Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о ситуации в городе 4 мая

Город продолжают обстреливать и на улицах по-прежнему небезопасно

Вчера в городе была ковровая бомбардировка любимого места харьковчан - парка Горького. Сегодня обстрелы всё также не утихают. Каждую минуту горожане ожидают обстрелов. Об этом мэр Харькова Игорь Терехов сообщил во время круглосуточного единого телемарафона. 

Сегодня российские оккупанты продолжают обстреливать Северную Салтовку, район Пятихаток, а также Алексеевки. Враг держит Харьков в постоянном напряжении. Поэтому Игорь Терехов в очередной раз обратился к жителям города и попросил не покидать укрытия, даже когда нет сигнала тревоги, поскольку на улицах сейчас всё также небезопасно. 

Сколько людей сейчас в Харькове

Также Терехов рассказал, что на сегодняшний день в Харькове находится примерно 1 млн человек. Ежедневно в город возвращаются его жители. Мэр подчеркнул, что это очень радует с одной стороны, поскольку город оживает, но с другой стороны - это опасно, так как идут обстрелы и могут быть новые жертвы. Сейчас люди передвигаются по городу очень аккуратно, ожидая, что в любой момент может начаться обстрел.

Метрополитен - исключительно бомбоубежище для харьковчан

По словам мэра, метрополитен сейчас служит исключительно как укрытие для горожан. Сейчас курсирование поездов невозможно, поскольку там находятся люди. Сейчас их используют для того, чтобы люди там жили и спасли. 

Продукты и медикаменты в Харькове

На сегодняшний день, по словам терехова, в магазинах есть все необходимое: мясо, крупы, хлеб, вода и другое. Тот ассортимент, который есть сейчас, конечно, намного меньше того, что был до войны. Медикаментов в городе также сейчас хватает. 

Работа предприятий

В городе сейчас работает очень мало предприятий. Терехов подчеркнул, что с началом войны было закрыто огромное количество промышленных предприятий. 

Я обратился вчера к нашим предпринимателям, чтобы они уже сегодня строили планы на будущее и как только появится возможность, чтобы они возвращались в город и начинали предпринимательскую деятельность. Многие кафе начинают уже открываться. Сегодня их небольшое количество, но это вселяет уверенность. После того, как военная обстановка позволит, я прошу предпринимателей возвращаться в город и начинать очень активную работу, потому что нам нужно набирать динамику. Это жизнь города, это налоги, это зарплаты людей", — сказал Терехов. 

Гуманитарная помощь

Сегодня в городе нет вопросов с гуманитарной помощи. Харьков получает ее очень много и из других городов и по линии Офиса президента. Что касается медикаментов, Харьков получает их из украинских и американских городов. Часть медикаментов раздают в больницы, а еще часть - горожанам. 

Читайте также: 

• В Харьковской области украинские военные освободили от российских оккупантов еще один поселок. Теперь на главном здании висит украинский флаг.

• Украинские военные уничтожили новую партию оккупантов на Харьковщине. В своем официальном Telegram-канале глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что еще одна вражеская колонна были разгромлена украинскими военными. 

• Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко объяснил, почему российский диктатор Владимир Путин пытается уничтожить Харьков. 

• В Министерстве обороны Великобритании озвучили цели российских оккупантов на Изюмском направлении.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться