Где нельзя купаться в Харькове и области: список опасных пляжей

По результатам санитарно-микробиологических исследований установлено, что в пределах зоны купания 5 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных не соответствуют гигиеническому нормативу

В Харькове и Харьковской области проверили 10 мест для купания, на территориях, где не ведутся боевые действия. Об этом сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины. 

По информации источника, согласно результатам исследований было установлено, что в пределах зоны купания 5 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных не соответствовали гигиеническому нормативу. Речь идёт о следующих водоемах: 

- Безлюдовский водоем;

- Журавловский гидропарк;

- Петренковский водоем в Харькове;

- река Мерла в пгт Краснокутск;

- пруд Копань в городе Богодухов.

Отмечается, что превышение гигиенического норматива содержания в воде лактозоположительных кишечных палочек свидетельствует о существующих рисках для здоровья населения из-за потенциальной опасности наличия в водоемах возбудителей кишечных инфекционных заболеваний. Поэтому купание в этих водоемах не рекомендуется.

Список пляжей, которые пока не безопасны для купания, отображены на карте:

picture

Ранее издание "Комментарии" информировало: 

• Какую воду нельзя пить в ХарьковеСпециалисты выяснили, вода из какого источника не соответствует нормам и может быть опасной для употребления. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

• Евгений Комаровский дал рекомендацию касательно постельного режима при ОРВИ и объяснил, нужно ли в принципе его соблюдать или же необходимости в этом никакой нет. По его мнению, существует один случай, когда больному действительно не нужно вставать с кровати. 

• В харьковских детских садах показали, как выглядит еда для малышейСогласно требованиям нового меню, в блюдах ограничено количество соли и сахара, жиров животного происхождения. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться