Подтверждать подозрения на коронавирус теперь могут и в лаборатории на Харьковщине

Уже не надо будет неделями ждать результатов из Киева

С сегодняшнего дня, 8 апреля, лаборатория ГУ "Харьковский областной лабораторный центр" верифицирована. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, передают "Комментарии. Харьков".

Это означает, что результаты подозрений на коронавирус Харьковщина будет получать значительно оперативнее, чем было раньше.

"С сегодняшнего дня мы самостоятельно сможем проводить тестирование и более быстро получать результат. Лаборатория может исследовать около 100 образцов в сутки. Поэтому рассчитываем, что уже задержек не будет", - сообщил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер.

Тестирование на коронавирус COVID-19 проводят в лаборатории методом ПЦР. Сообщается, что на проведение теста требуется 5-6 часов.

"Если наша лаборатория подтверждает положительный результат - это подтвержденный случай заболевания. Он идет в общий зачет. Если результат отрицательный, дается 3 дня на повторное отрицательное  подтверждение. То есть будет эта задержка в 3 дня, чтобы подтвердить повторно отрицательный, и только тогда он опровергается", - пояснила директор ГУ" Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины" Любовь Махота.

Фото: Lab Manager

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области уже более недели ожидают из Киева результаты тестов на коронавирус. Из столичной референс-лаборатории поступают подтверждения или опровержения подозрений на коронавирус.

Также "Комментарии. Харьков" сообщали, что по состоянию на утро, 7 апреля, в Харьковской области зафиксировали 5 случаев заболевания коронавирусом. Из них 4 - новые.





Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться