Активисты хотят демонтировать памятник Жукову в Харькове

В Харькове памятник Жукову оказался не памятником

Министерство культуры молодежи и спорта Украины отказалось признавать бюст Жукова в Харькове памятником. Об этом сообщает ОО "Світанок" на своей странице в Facebook, передают "Комментарии. Харьков ".

Так, активисты говорят, что по их запросу в Министерстве ответили, что 24 января 2019 года Минкульт издал приказ №957 "О невключении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины памятника Г. К. Жукову на проспекте Петра Григоренко в Харькове".

"Теперь нужно демонтировать то, чего по закону не должно быть", - сообщили активисты.

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове горсовет снова начинает процесс переименования проспекта Григоренко в проспект Жукова. Городской голова Геннадий Кернес подготовил распоряжение о старте мероприятий, связанных с переименованием проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова. Документ обнародовали на сайте мэрии.

Также "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Институте нацпамяти уверены, что закон запрещает переименовывать харьковский проспект в честь Жукова. Там ссылаются на действующее законодательство Украины. Притом на тот же закон, на который ссылается и мэр в своем распоряжении о подготовке к переименованию проспекта. Говорят, что там, среди прочего, есть прямая норма, запрещающая переименование.




Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться