Нардеп Светличная добилась изменений в перспективном плане ОТГ в интересах громад

Кабмин под давлением Юлии Светличной изменил план ОТГ в Первомайском районе

Беляевская ОТГ Первомайского района Харьковской области теперь состоит из семи сельских советов. Принятию такого решения Кабинетом министров Украины поспособствовала народный депутат Юлия Светличная.

Напомним, 15 апреля на заседании Кабмина было принято решение "Об утверждении перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области", которое предполагает создание 56 громад. Однако исходный вариант плана был другим.

В частности, у эксперта возникли вопросы по Беляевской объединенной территориальной громады Первомайского района. Так, согласно принятому решению, в состав Беляевской ОТГ вошли громады - Суданская, Закутновская, Мироновская и Роздольская. Однако решение об объединении в Беляевскую ОТГ еще в 2019 году приняли семь сельских советов. Кроме указанных, в ее состав вошли - Верхнеорельская, Дмитриевская и Красненковская громады. В итоге эти три оказались в списке Первомайской ОТГ. 

В свою очередь экс-губернатор Харьковской области Юлия Светличная, стала на защиту обманутых людей. Она обратилась к правительству с требованием не нарушать Конституцию и принципы добровольности и прозрачности при формировании ОТГ. 

По мнению чиновницы, процесс формирования громад состоялся вопреки официально оформленным решениям.

"Мнение людей проигнорировали и нарушили принцип добровольного объединения общин", - заявила Светличная.

Так, Кабинет Министров под давлением Юлии Светличной внес изменения в перспективный план ОТГ Харьковской области. Об этом рассказала сама чиновница в своем Telegram-канале.

"Беляевская ОТГ Первомайского района будет состоять из 7 сельских советов, как и хотели люди. Справедливость победила", - говорится в сообщении.

 



Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться