На сессии в ХОГА приняли бюджет на следующий год

Цифра необходимых вложений и растрат перевалила за 5 миллиардов

В Харькове на сессии областного совета сегодня, 24 декабря, приняли бюджет региона. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

В ведомстве уточнили, что документ утвержден в защищенных статьях. Таким образом власть сможет в плановом режиме работать уже с начала следующего года: вовремя выплачивать зарплаты, рассчитываться за энергоносители, выполнять социальные обязательства и мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции. 

В ХОГА говорят, что в областной бюджет будут вносить изменения, которые позволят финансировать программы развития.

“Кроме защищенных статей, бюджет предусматривает создание своеобразного резервного фонда для отрасли здравоохранения в размере 130 млн грн. Это позволит оперативно реагировать на вызовы, связанные с COVID-19”, - отметили в ХОГА.

Директор Департамента финансов Харьковской ОГА Сергей Овсянников заверил, что в бюджете на 2021 год уже предусмотрели увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2021 года до 6 тысяч гривен, а с 1 декабря 2021-го - до 6,5 тысячи гривен.

Общий объем областного бюджета - 2021 на данный момент составляет более 5,7 млрд грн.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, на сессии Харьковского горсовета VII созыва депутаты проголосовали “за” проект бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2021“За” бюджет проголосовали 55 депутатов из 67 присутствующих, “против” - 1 депутат, 8 воздержались. 

Как говорилось ранее расходы бюджета составят 15,6 млрд грн. Заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева отметила, что стратегическими направлениями в бюджете 2021 стали строительство метрополитена, обновление коммунального транспорта, реконструкция зоопарка и реконструкция зданий "Прозрачный офис".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться