Машиностроение Харьковщины впервые за долгое время показало рост

Харьковская область находится на втором месте по выпуску машиностроительной продукции

В Харьковской области производство машиностроительной продукции впервые с 2019 года показало рост. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, ссылаясь на Управление развития промышленности Харьковской областной государственной администрации.

Отмечается, что индекс производство 100%-й уровень и за январь-апрель 2021 года он составил 104,4%. При этом в начале 2021 годе машиностроение столкнулось с крупнейшим падением производства за последние 5 лет (индекс составил 77,4%).

С ростом производства сработали:

ГП "Изюмский приборостроительный завод";

ОАО "Котельно-механический завод";

АО "ХМЗ "Свет шахтера";

ОАО "Волчанский агрегатный завод";

ГП "Харьковский завод специальных машин";

ГНПП "Объединение "Коммунар";

ДП "Харьковский механический завод";

АО "Электромашина";

ООО "ЛКМЗ";

АО "ФЭД";

ОАО "Завод "Южкабель";

•      АО "Харьковский подшипниковый завод" 

Стоит отметить, что сегодня Харьковской область  по выпуску машиностроительной продукции находится на втором месте  в Украине после Запорожской. В 2020 году индекс составил 95,4% по сравнению с 2019.

Напомним, в Харьковской области три исторических объекта прошли отбор по программе "Большая реставрация". Однако финансировать их в 2021 году государство не будет. Всего Харьковщина подавала для программы 11 объектов. 

Однако в постановлении Кабинета министров указали, что реставрировать будут исключительно здания государственной формы собственности. Поэтому в конкурсе рассматривали только три объекта: Харьковскую государственную научную библиотеку имени В.Г. Короленко, Университетскую церковь и военное училище "Штабы военных поселений" в Чугуеве, которые в рейтинге заняли 42, 92 и 97 места соответственно.




Источник: https://kharkivoda.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться