Какую воду пьют харьковчане: результаты лабораторных иссследований

Из 571 пробы 59(10,3%) не отвечали нормативным требованиям

В лабораторном центре обнародовали результаты исследований качества воды центрального водоснабжения Харькова. Данные включают результаты замеров и проб, которые  сделаны на протяжении девяти месяцев из распределительной сети харьковского водопровода, передает РЕДПОСТ. 

Таким образом, 571 пробу исследовали на санитарно-химические показатели. Из них 59 проб (10,3%) не соответствовали нормативным требованиям. В пробах, которые не отвечали нормам, показатели цветности были в 1,1-1,9 раза больше, мутности в 1,1-1,5 раза, окисляемости в 1,1-1,5 раза, содержания сульфатов в 1,12 раза.

1082 пробы были исследованы по микробиологическим показателям, из них 22 пробы (2%) не соответствовали нормам эпидемической безопасности. В ведомстве подчеркнули, что превышение нормативов обнаружено в воде на тупиковых участках уличных водоразборных устройств.

Напомним, что в Краснопавловском водохранилище зафиксировали критическую ситуацию. Воды хватит только до декабря. Денег на наполнение уже не хватает и их даже не обещают. Сейчас Лозовой нужно 152 млн грн, а из них 120 млн грн — на электроэнергию.

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что харьковские коммунальные предприятия в усиленном режиме проводят санитарно-профилактическую дезинфекцию улиц, дорог, пешеходных переходов, а также подъездов домов, чтобы защитить жителей от коронавирусной пандемии. Отмечается, что дезинфекция проводится каждый день во всех районах города. Работы проводятся при помощи добавления в воду средств с содержанием хлора, которые абсолютно безопасны для людей. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться