ДТП в Харькове на Гагарина: Прокуратура хочет привлечь к ответственности родителей подростка

Сколько лет тюрьмы могут дать Николаю Харьковскому

В Харькове 16-летнему подростку, который по данным следствия, на Infiniti, врезался в Chevrolet на проспекте Гагарина и забрал жизни сразу нескольких человек, может грозить до семи лет тюрьмы. Об этом рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Она отметила, что по данной статье (ч. 2 ст. 286) обычно предусматривается срок до восьми лет, но так как парень несовершеннолетний претендовать можно только на срок до семи лет. Также Ирина добавила, что обвинение хочет привлечь к ответственности родителей подростка.

Контекст:

Вечером 26 октября общество потрясло известие о смертельном ДТП на перекрестке проспектов Героев Сталинграда и Гагарина в Харькове. Вследствие аварии погиб человек, еще трое с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Авария произошла около 20:40 на перекрестке проспектов Героев Сталинграда и Гагарина. Автомобиль Infiniti на огромной скорости, нарушив правила дорожного движения, столкнулся с Chevrolet, 58-летний водитель которого погиб на месте. 

Харьковский бизнесмен Юрий Сапронов встретился с пострадавшими в ДТП на проспекте Гагарина и заявил, что он и другие бизнесмены будут делать все возможное, чтобы Николаю Харьковскому дали максимальный тюремный срок. Он отметил, что, кроме него, в проект вкладываются Гарик Корогодский, Александр Давтян, Валерий Дема, Владимир Скоробагач, Маси Наем, Игорь Когут, Сергей Хорошайлов и Юрий Губанков.

По словам адвоката Игоря Серкова, для выяснения обстоятельств смертельной аварии в Харькове с участием несовершеннолетнего водителя Infiniti, нужно провести ряд экспертиз. С помощью этого можно будет определить наказание для юноши. В свою очередь, адвокат считает, что Николай Харьковский вряд ли сможет уйти от ответственности в связи с резонансом события, а также внимаем к ДТП со стороны средств массовой информации. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться