В Харькове верующие хотят переименовать улицу

Харьковскую улицу предложили переименовать в честь христианского святого

В Харькове верующие предложили переименовать улицу Скрипника в честь Святого Иоанна Крестителя. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета.     

Сама улица расположена недалеко от костёла Успения Святой Девы Марии, что похоже и побудило людей выдвинуть предложение о переименовании. В петиции сказано, что Иоанн Креститель якобы поражает людей своей святостью, силой воли, аскетизмом и покаянием. Отмечается, что он стал первым святым, которого почитала Церковь.

"Он является покровителем Австрии, Франции, Голландии, Мальты, Германии, Венгрии и других стран. 24 июня Римско-Католическая Церковь отмечает торжество Рождения святого Иоанна Крестителя", — написано в петиции. 

Чтобы предложение рассмотрели петиция должна набрать 5 тысяч подписей за 90 дней. Указанный документ опубликовали 11 ноября в 9 часов 37 минут утра. 

Другие петиции:

В Украине хотят переименовать "Юго-Западную железную дорогу" на "Киевскую железную дорогу", а "Южную железную дорогу" на "Харьковскую железную дорогу". Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины. Автор петиции заявил, что названия указанных предприятий произошли от их расположения на территории давно исчезнувших Российской империи и СССР.  При этом отмечается, что существование таких якобы "имперских" названий на территории Украины якобы неприемлемо. 

Накануне на сайте Харьковского городского совета была обнародована петиция с просьбой переименовать станцию харьковского метрополитена "Проспект Гагарина" в "Левада", а также декорировать путевые стены станции в украинском стиле. Автор петиции отметил, что "Станция "Проспект Гагарина" не имеет выхода на одноименный проспект, а ее проектное название — "Левада", поэтому изначально указанная станция должна была называться именно так. 




Здравомыслящий

16 ноября 2021, 04:41

Это схема для отмывания колоссальных средств! Типа люди попросят у Терешки.а он конечно же для народа постарается! ))) Стырить красиво денежки под прикрытием для Благого дела! А церковникам тоже на руку.это.ведь все бизнес не имеющий к истиной вере никакого отношения! Мало убогому его кисетиков.все не нажруться! И выборы такая же лажа!

Ну да

13 ноября 2021, 15:15

Не подскажите когда появится улица Бабтистцкая?

Епрст

13 ноября 2021, 07:28

Активисты, верующие хотят переименовывать и переименовывать, переименовывать и переименовывать всё созданое ранее не ими. Может пусть называют то что создали своими руками.

Дед Миха

13 ноября 2021, 01:03

Больше делать нечего, чем тратить деньги на всякую фигню. А потратить эти бешеные деньги на коммуналку слабо? Опомнитесь! Да ещё царский генерал-губернатор, за такое, головы-бы поотрывал!!!

Вита

12 ноября 2021, 23:58

Харьков - город многонациональный. Так по вашему, почему бы не переименовать улицу Отакара Яроша в улицу имени ИСХОДА ЕВРЕЕВ ИЗ ЕГИПТА?

Максим

12 ноября 2021, 21:31

А кто они такие чтобы переименовать улицу скрыпника

Евгений

12 ноября 2021, 16:59

Пусть и оплатят это

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться