В Харькове умер еще один выдающийся ученый

В Каразина умер еще один ученый

В Харькове 31 декабря в 83 года ушел из жизни доцент кафедры прикладной химии химического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Анатолий Жолновач. Об этом сообщили на сайте вуза.

Отмечается, что Анатолий всю свою жизнь посвятил университету. Он был наставником тысяч первокурсников самых разных факультетов. С 1994 по 2012 год мужчина возглавлял кафедру теоретической химии. 

"В сложные годы Анатолию Михайловичу удалось сохранить и приумножить кадровый и материально-технический потенциал кафедры теоретической (ныне прикладной) химии. Глубоко скучаем и выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича, разделяем горечь утраты. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал", — написали коллеги ученого.

bciB4uN_cQhUjtllPguUduMo9.jpg

Другие смерти харьковских ученых:

⬤ В Харькове в 91 год умер известный ученый Юрий Лосев. Мужчина был одним из ведущих специалистов в области информационных технологий в Украине, основателем и руководителем научной школы, связанной с проблемами передачи информации в автоматизированных системах управления. Под его началом выпустились 40 кандидатов наук и 5 докторов наук по специальности "Информационные технологии".

⬤ В Харькове ночью 6 января умер известный поэт, профессор и языковед Владимир Калашник. Об этом рассказали на сайте Национального союза писателей Украины.

⬤ В июле стало известно о смерти известного харьковского ученого, одного из старейших сотрудников Научно-технологического комплекса "Институт монокристаллов" НАН Украины, профессора, доктора технических наук, главного научного сотрудника Владимира Рыжикова. Ученый скончался 26 июля на 82-м году жизни.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться