1904 год: как выглядел первый автомобиль в Харькове и кто его купил (ФОТО)

Первая машина прибыла в Харьков в разобранном состоянии

Сегодня дороги Харькова, который является одним из крупнейших городов Украины, переполнены автомобилями на любой вкус и бюджет. А как выглядела самая первая машина, появившаяся в городе, и кто стал ее владельцем? Об этом сообщает издание Новини.Live, ссылаясь на рассказ краеведа Александра Парамонова на своем сайте OtkudaRodom.

Так, по словам Парамонова, первый автомобиль появился в Харькове в далеком 1904 году. Им стал "Priamus".  В город машину доставили из Кельна. Авто прибыло в Харьков по железной дороге в разобранном состоянии осенью вместе с механиками из Кельна, которые вновь его собрали и протестировали за пределами города. Отмечается, что в этом время в городе не было создано правил езды, не было номерных знаков и даже топлива, чтобы заправить транспортное средство. 

picture

Владельцем первого в Харькове автомобиля стал мещанин Илларион Еременко. После смерти своего отца, одного из самых обеспеченных представителей среднего класса горожан, мещанина Михаила Харитонович Еременко, Илларион получил наследство, после чего отправился путешествовать по миру. Вскоре он увлекся автомобилями. Будучи в Бельгии, мужчина прошел курсы вождения, а затем уехал в Германию, чтобы купить автомобиль. 

Оказавшись в Кельне Илларион Еременко познакомился с автомобилями марки "Priamus", которые с 1900 г. производила фабрика Priam Automotive GmbH. Это были машины с четырех цилиндровым двигателем мощность 10-12 лошадиных сил. Одну из них мещанин решил приобрести себе и привести ее в свой родной город. 

Спустя восемь лет, в 1912 году, Еременко приобрел одну из самых шикарных на то время машин в Европе - совершенно новый, шикарный автомобиль этой же марки с четырех цилиндровым двигателем объемом 2262  куб. см и мощностью в 40 лошадиных сил, длиной 2,85 м. Однако собрал этот автомобиль Илларион Михайлович только в следующем году, и с тех пор колесил на нем по дорогам Харькова, привлекая к себе внимание и ловя на себе восхищенные взгляды прохожих. 

picture

В своей новой шикарной машине "Priamus" Еременко быстро разочаровался и решил ее продать. По итогу продажа состоялась в городе Полтава. На полученные деньги Илларион купил новый семиместный "Бенц" с четырехцилиндровым двигателем мощностью в 65 лошадиных сил темно-зеленого цвета. А в 1914 году Российская империя выкупила авто для нужд армии. 

picture

К слову, спустя четыре года после этого, в 1918 году, Илларион Еременко умер от мучительной болезни.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в Харькове отремонтируют первый египетский самолет. Над ним будут работать на мощностях государственного авиационного производственного предприятия. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что машиностроение Харьковщины впервые за долгое время показало рост. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться