Какое знаменательное событие произошло в Харькове 17 января 217 лет назад

17 января 1805 года в Харькове произошло знаменательное событие

В этот день в 1805 году в Харькове случилось важное событие - был открыт Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина. Он является одним из старейших университетов Восточной Европы.

C 1936 по 1999 ВУЗ носил имя Харьковский государственный университет имени А. М. Горького (ХГУ). В 1999 года был переименован в Харьковский государственный университет имени В. Н. Каразина.

В год открытия университета в него поступило 57 человек. Практически все из них были воспитанниками Харьковского коллегиума и Белгородской духовной семинарии. Чтобы выбрать специализацию, студентам первого курса было необходимо прослушать курс общих наук. 

По информации из открытых источников, изначально структура ВУЗа включала только четыре отделения: физических и математических наук, словесных наук, нравственных и политических наук, врачебных и медицинских наук и 25 кафедр.

К слову, отделение врачебных и медицинских наук было открыто в 1811 году, поскольку желающих обучаться на нем было крайне мало. Уже в 1921 году на базе факультета медицины Харьковского университета учреждён Харьковский медицинский институт.

picture

Интересные факты: 

• Первый выпуск университета прошёл в 1808 году. Из 57 поступивших окончили курс наук всего 26 человек;

• На базе университета в XIX веке было открыто три института: в 1811 — педагогический, в 1839 — ветеринарный, в 1840-х — медицинский.

• Нынешнее здание университета до войны было самым высоким в Харькове (кроме колоколен церквей).

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в январе обновили голосование за лучший город Украины.  Харьков уже успел войти в пятерку лучших городов. Оставить свой голос может каждый желающий. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в Харькове и Харьковской области на этой неделе синоптики прогнозируют резкое похолодание. Помимо снижения температуры воздуха, в город и область вновь вернутся снегопады. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться