В Харькове и области могут продавать опасный фрукт

Лаймы экспортировались из Бразилии в Украину

Госпродпотребслужба получила сообщение об обнаружении неавторизованного вещества диметоат в лаймах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Информация поступила от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF). Лаймы экспортировались из Бразилии в Украину. Экспортеры: Brasfresh Importacao E Exportacao LTDA, Brazil. Оптовик: Anaco Greeve International, Netherlands. Получатель: ООО "ТС ПЛЮС", ул. Краснова, 24, г. Киев. Партия №BY230013.

В случае обнаружения в обращении указанного груза операторы рынка должны обратиться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области или структурные подразделения, работающие в области.

Следует отметить, что диметоат может вызвать тошноту, слабость, сонливость, проблемы с дыханием, боль в животе и диарею, а при тяжелых отравлениях - потерю сознания, судороги и паралич.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Госпродслужба получила уведомление об обнаружении Salmonella enterica ser. Enteritidis в курином мясе (ММО). Продукт экспортировали из Польши в Украину. Производителем указан Drobiowo.Pl Mariola Krysiak, Poland; поставщик – AMP Logistyka Sp. z oo, Польша. Получателем указано ООО "ВИЗИЯ ТРЕЙД", ул. Надпольная, 261/101, г. Черкассы. Дата производства партии: 20.12.2022.

Также Госпродпотребслужба получила сообщение об обнаружении Listeria monocytogenes в сырах (Гаперон) из пастеризованного молока. Продукт, состав которого не отвечает установленным нормам, экспортировался из Франции в Украину.




Источник: https://t.me/khdpssgovua/870
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться