Переименование топонимов в Харьковской области: жителей приглашают к обсуждению

Замечания и предложения можно присылать до 1 апреля 2023 года

В Валковской общине продолжается работа по переименованию объектов топонимики в связи с дерусификацией. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Валковского городского совета.

"Начинаем вместе переименование объектов топонимики в Валках", - обратились к горожан. С полным перечнем объектов, предлагаемых для переименования в городе, можно ознакомиться по ссылке.

Выразить свое мнение по переименованию объектов можно на специальной платформе. Замечания и предложения можно присылать до 1 апреля 2023 года.

В городском совете отметили, что после этого опроса в городе также состоятся общественные слушания по принципу территориального расположения объектов.

"Окончательное решение о переименовании объектов топонимики во всех населенных пунктах общины принимают депутаты городского совета во время очередного пленарного заседания", - подчеркнули в городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в приложении "Дия" проводили голосование относительно нового названия ЮЖД. ЮЖД охватывает территории Харьковской, Полтавской, Сумской, отдельные районы Черниговской, Луганской областей. Украинцам предлагали выбрать для ЮЖД новое название, которое соответствует ее реальному расположению. Среди вариантов нового названия предлагали:

  • Харьковская железная дорога;

  • Слобожанская железная дорога;

  • Слободская железная дорога;

  • Восточная железная дорога.

Голосование длилось до 17 марта.

Какой вариант нового названия ЮЖД выбрали украинцы, можно узнать по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться