Что нужно учитывать при проектировании новых микрорайонов в Харькове

При проектировании новых микрорайонов ключевым фактором должен стать человек

Вопрос восстановления домов, поврежденных вражескими обстрелами в Харькове, чрезвычайно важен. По данным полиции Харьковской области по состоянию на начало 2023 года войска РФ в Харькове повредили и разрушили 1019 многоэтажных домов. Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что не подлежит восстановлению 500 многоэтажек. Восстановление жилья, а также строительство новых микрорайонов предусмотрено в обновленном Генплане Харькова. По словам главы города, запланировано строительство двух новых микрорайонов возле метро "А.Барабашова" и на незастроенных земельных участках Северной Салтовки.

Портал "Комментарии. Харьков" выяснил, что нужно учитывать при проектировании новых микрорайонов в Харькове.

Народный депутат Украины Павел Якименко убежден, что вопросу восстановления жилья нужно уделить особое внимание. К решению проблемы нужно подходить комплексно, иначе это может навредить городу. Нужно "не где-то в поле за городом настроить "свечек" без инфраструктуры и дорог, а учитывать все составляющие".

Эксперт обратил внимание на немаловажный момент: при проектировании нового микрорайона необходимо учитывать европейскую концепцию. По его словам, ключевым фактором должен стать человек, его простор для комфортной жизни. И именно малоэтажная застройка создает гармоничную городскую среду. В микрорайонах с 4-5 этажной застройкой приятно пройтись, во дворах хочется отдохнуть. А "свечки" и небольшие запаркованные дворы только "давят" на психику", - отметил Павел Якименко.

Народный депутат привел еще один факт на основе исследований: малоэтажные города с высокой густотой населения, как Париж, более чем на треть более экологичны, чем многоэтажные города с высокой густотой населения, как Нью-Йорк. "Там меньше выбросов парниковых газов. А это – лучшая экология и более здоровые люди", - подчеркнул эксперт.

Кроме концептуального видения следует обращать внимание на важные детали:

  • энергоэффективность (утепленные фасады – экономия на энергоресурсах),

  • четкое соблюдение государственно-строительных норм,

  • проектирование крепких и комфортных укрытий в жилых домах.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что построят на территории "Барабашово".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться