Стоит ли застраивать территорию рынка "Барабашово"

Выводы о целесообразности застройки и приоритетных объектах следует делать по итогам открытого обсуждения

Рынок "Барабашово" перестроят. Такие заявления звучали и от Харьковского городского головы Игоря Терехова, и от городского совета с разъяснениями, что планируют построить на территории "Барабашово" . Портал "Комментарии. Харьков" поинтересовался у экспертов, целесообразно ли перестраивать рынок и какие объекты следует там строить.

По оценкам экспертов, отстраивать территорию нужно, ведь часть рынка разрушена вражескими обстрелами. Однако возникает вопрос – что и как строить.

Согласно разъяснениям городского совета, на территории рынка будут построены дороги, жилые дома, социальная зона, а также научный или индустриальный парк. При этом предпринимателям обещают сохранность всех рабочих мест за счет строительства качественно нового торгового центра. То есть часть территории ТЦБ не будет менять профиль своего использования.

Политолог Аналитического центра Обсерватория демократии Антон Авксентьев отметил, что, учитывая заявления пресс-службы "АВЭК" и тональность высказываний владельца ТЦБ Александра Фельдмана, в настоящее время в вопросе перестройки рынка нет составляющей политического конфликта и, скорее всего, был найден определенный компромисс.

Однако с точки зрения реализации градостроительной политики, этот вопрос поднимает интересы более широкого круга субъектов - предпринимателей-арендаторов и всех жителей соседних с ТЦБ микрорайонов. Соответственно все заинтересованные субъекты имеют право на участие в обсуждении решения о будущем территории ТЦБ.

Соответствующие обсуждения не проводились, а, по словам политолога, из открытых источников ситуация выглядит так, что городские власти, скорее, ставят перед фактом своих решений, чем организуют открытое обсуждение с привлечением всех сторон.

“Выводы о целесообразности застройки и приоритетных объектах должны быть сделаны именно по итогам открытого обсуждения. Время на это есть, учитывая, что до завершения активной фазы войны масштабная реконструкция рынка маловероятна и слишком рискованна. При этом из-за прошлогодних обстрелов и прекращения деятельности отдельных предпринимателей часть территории ТЦБ уже де-факто не функционирует как торговая зона – вероятно, это будет одним из главных аргументов в пользу реконструкции и перепрофилирования”, - отметил Антон Авксентьев.

Политолог Максим Гончаренко также выразил мнение, что целесообразно восстанавливать места, пострадавшие в результате российской агрессии. Однако вопрос, каким будет восстановление. По его словам, нужно отходить от практики предыдущих лет строительства "свечек". Эксперт убежден, что следует проектировать застройку небольшой этажности, как в старой Европе. Это оказывает лучшее психологическое влияние на горожан и повышает уровень коллективной ответственности за общее имущество.

При этом, по его словам, рынок "Барабашово" имеет большой экономический потенциал для города как в части получения налогов, так и развития туризма. Так что уничтожать одну из "фишек" Харькова очень неосмотрительно. "Если застройка будет с учетом советов урбанистов и современного опыта, то это будет нормально. Город сможет сохранить торговую площадку и построить на территории что-то новое, что будет полезно жителям Харькова”, - отметил политолог.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на рынке "Барабашово" началась реконструкция.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться