В Харькове и области более 2000 свободных мест для ВПЛ: как найти бесплатное жилье

Все помещения на сайте – бесплатные, однако при заселении есть определенные меры безопасности

В результате российской вооруженной агрессии против Украины тысячи мирных жителей потеряли свое жилье и были вынуждены переехать в другие населенные пункты и регионы. Для тех, кто ищет жилье, была разработана правительственная программа по бесплатному размещению. Владельцы жилья могут сообщать о возможности разместить ВПЛ, а переселенцы могут получить убежище. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию проекта "Убежище".

По состоянию на 5 ноября в Украине зарегистрировано 32990 свободных мест для вынужденных переселенцев. В Харьковской области 2214 свободных мест.

Чтобы найти бесплатное жилье, необходимо указать соответствующие параметры в поиске, просмотреть сообщения и связаться с владельцем жилья.

picture

“Все помещения на сайте объявлений – бесплатные. Если от вас требуют предоплату на карту – это мошенники. Владельцы квартир будут просить вас предоставить ваши паспортные данные. Это – меры безопасности. Рекомендуем бронировать жилье не раньше, чем за 1 день до прибытия”, - предупреждают на сайте объявлений.

Варианты бесплатного жилья в Харькове и области можно найти по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что согласно украинскому законодательству факты проживания ВПЛ могут проверяться.

В постановлении Кабмина от 01.09.2023 № 936, а именно, в пункте 8 прописано проведение проверки исполнительным органом поселкового совета лиц из числа разместивших ВПЛ в собственных домохозяйствах. Жителям населенного пункта и ВПЛ напомнили, что проверка осуществляется путем физического посещения места размещения внутренне перемещенных лиц.

Подробнее об условиях проверки фактов проживания ВПЛ читайте по ссылке.

А как получить компенсацию за проживание ВПЛ описано здесь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться