Известный врач рассказал как лечить насморк у ребенка

Комаровский дал полезные советы для родителей

Харьковский врач-педиатр высшей категории и блогер Евгений Комаровский рассказал как лечить ребенка от насморка. Соответствующее видео доктор опубликовал на своем YouTube-канале. 


Врач отметил, что насморк - это не болезнь, а синдром и его не лечат, а лечат причину насморка, а именно саму болезнь. Иными словами в первую очередь нужно поставить диагноз больному человеку, поскольку насморк крайне распространенный синдром среди самых разных болезней. 

"Если у вас насморк и капли не помогают, то сначала найдем врача, который расскажет что это у нас за насморк и поставит диагноз. "У вас Острый аллергический ринит" - тогда на повестке дня будет: поиск источника аллергии, изменения параметров окружающей среды. Или врач скажет: "У вас ОРВИ" - этот насморк нужно перетерпеть 5-7 дней. Главное не дайте засохнуть этим самым соплям, поэтому регулярно капайте в нос соляные капли и поддерживайте оптимальную температуру. Или врач скажет: "У вас хронический Аденоидит" - тогда просим ЛОР-врача нас спасти и он удаляет нам аденоиды", — рассказал Комаровский.

Ранее врач рассказывал, что при ОРВИ соблюдение постельного режима является вовсе не нужным, поскольку это не приносит пользы. По словам Комаровского, самое важное при простуде - это теплая одежда, чистый, прохладный воздух, а также обильное питье. Также врач рекомендует не заставлять себя есть, если не хочется.

Напомним, ранее издание "Комментарии. Харьков" информировало читателей о том, что известный врач проанализировал эффективность бустерной дозы вакцины от коронавируса.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться