Врач из Харькова пожаловался на низкие зарплаты

В Украине продолжает сокращаться количество медработников

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский прокомментировал ситуацию с заработными платами для медиков в Украине. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Количество медиков в Украине в октябре 2021 года сократилось до 715 тысяч. Средняя зарплата медработников увеличилась до 11,3 тысячи гривен в октябре (средняя по стране - 14 тысяч). Госстат обновил данные по заработной плате и количеству штатных работников. За 9 месяцев количество медиков уменьшилось на 22 тысячи, среднемесячная зарплата выросла на 500 гривен", — написал Волянский. 

При этом врача смущает, что учитывай выделенный бюджет врачам в Украине не могут наконец-то нормально поднять зарплату, чтобы они не убегали в поисках лучшей работы.

"Почему при рассматриваемом бюджете невозможно задекларированное повышение зарплат до 25 тысяч врачам и до 15 тысяч медсестрам? Простейшая арифметика: 715 тысяч человек х 18 тысяч грн х 12 месяцев = 154,5 млрд. Т.е. заложенных 160 миллиардов НА ВСЮ медицину едва хватает на увеличение зарплаты до 18 тысяч/месяц грязными", — считает Андрей.

Коронавирус в Харькове:

⬤ До этого Андрей Волянский поделился своим мнением о новом штамме коронавируса Омикрон. Врач считает, что сейчас в первую очередь нужно вакцинировать детей и пожилых людей от гриппа. Это связано с тем, что актуальные штаммы гриппа пробивают изоляционные мероприятия.

⬤ В Харьковской области с февраля 2021 года штабом по ликвидации последствий коронавируса руководил Александр Скакун, однако теперь он исполняет обязанности главы ХОГА. Новым руководителем штаба стал заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк. 

⬤ Учебный год в харьковских образовательных учреждениях продлится до июня из-за трехнедельных каникул осенью. Об этом сообщила директор Департамента образования города Ольга Деменко. Она отметила, что в департаменте решили продлить осенние каникулы до 5 ноября, чтобы уже с понедельника, 8 ноября, школьники продолжили учиться в очном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться