Во все харьковских пунктах вакцинации полностью закончилась одна из вакцин

Пункты вакцинации ожидают поставку к концу текущей недели

В Харькове на сегодняшний день нет вакцины AstraZeneca. На протяжении нескольких дней ее нет ни в одном пункте вакцинации региона. Об этом сообщает "Суспільне", ссылаясь на слова директора Департамента здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Максима Хаустова.

Так, по информации источника, поступление новой партии вакцин ожидают в регионе к концу этой недели. Однако сколько конкретно их будет - неизвестно. По словам Максима Хаустова, полученную вакцину AstraZeneca будут использовать только для введения второй дозы харьковчанам. 

Медсестра одного из пунктов вакцинации в Харькове рассказала, что вакциной AstraZeneca прививаются единицы. Однако стоило только этой вакцине исчезнуть на время из пунктов массовой вакцинации, как вдруг на нее вырос спрос и люди резко захотели вакцинироваться именно ею. 

Как отмечают в Министерстве здравоохранения, вакцины можно комбинировать. То есть, первую дозу можно сделать Pfizer или AstraZeneca, а вторую - Moderna, и наоборот. Нельзя совмещать с другими только CoronaVac.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что харьковский врач развеял фейковую информацию и объяснил, в чем ярые сторонники вакцинации не правы. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что харьковчан предупреждают о мошенниках, которые пытаются выманивать личные данные под предлогом выплаты "прививочной тысячи гривен". В Минздраве напоминают, что "прививочную тысячу" не будут выдавать "живыми" деньгами.  Украинцы смогут гарантированно получить от государства 1 000 грн на виртуальные карты через сервис "Дія". Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться