Харьковчанин стал самым успешным украинцем за всю историю Паралимпиады

Харьковчанин завоевал в Токио семь медалей

Пловец из Харькова Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2020 в Токио. Об этом свидетельствуют результаты общего зачета.

Всего на счету Максима семь медалей и из них пять золотых. Это абсолютный рекорд Украины за все прошедшие Паралимпиады. У Максима золотые медали на дистанциях 100 метров на спине, 400 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем и 100 м вольным стилем. В сумме парень установил три мировых рекорда. Кроме этого, у него "серебро" на дистанции 50 метров вольным стилем и “бронза” – в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

На Паралимпиаде в Токио украинцы завоевали 98 медалей: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Украина заняла на соревнованиях 6 место по золотым медалям.

Другие чемпионы из Харькова:

⬤ Работница социологического факультета Каразинского университета, 30-летняя харьковчанка Марина Литовченко завоевала золотую медаль по настольному теннису в классе 6.

⬤ Харьковский пловец 26-летний Максим Крипак 28 августа завоевал на Паралимпиаде Токио-2020 золотую медаль на 100-метровке вольным стилем и установил новый мировой рекорд для классификации S10 в 50,64 секунды. Прошлый мировой рекорд, который принадлежал бразильцу, он превзошел на 0,23 секунды. Кроме того, Максим стал серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

⬤ Спортсмен из Харькова 17 летний Михаил Сербин сразу за земляком Максимом Крипаком 28 августа взял золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Парень проплыл дистанцию в 100 метров на спине в классе S11 и финишировал с результатом 1:08:63.