"Стратегически Путин уже проиграл", — Арсен Аваков

Арсен Аваков прокомментировал войну с РФ

Бывший глава МВД Арсен Аваков заявил, что войска РФ еще не окружили Харьков и город регулярно получает помощь. Соответствующие заявление он сделал в программе российской оппозиционной журналистки Юлии Латыниной "Код доступа".

"Стратегически Путин уже проиграл. Я буду говорить прямо. До начала этой войны значительная часть города Харькова или Мариуполя в целом относилась к Путину с пониманием, могу даже сказать, что это была половина, а что сейчас, а сейчас ноль. Он атаковал Харьков, он атаковал Херсон, он атаковал Мариуполь не для того, чтобы покорить Украину, а для того, чтобы через Украину показать всему миру: "Я опасен, я крут, я чрезвычайно хорошо. Разговаривайте со мной, бойтесь меня". Вопрос теперь только времени. Он может прислать сколько угодно танковых колонн. Это не имеет никакого значения. Он может прислать новейшую технику. Но если танковая колонна идет из танка должен выйти солдат и когда солдат выходит из танка каждый куст не его и земля у него горит под ногами. В каждом селе и городе русского оккупанта ждет смерть. Я первые дни смотрел сводку. Убили первую тысячу, вторую тысячу солдат русских. Я смотрел кто это, а это молодые ребята от 18 до 23 лет, смотрел на них, было жалко. Потом перестало быть жалко", — сказал Аваков. 

Кроме этого Аваков отметил, что все происходящее - это трагедия для Украины и саморазрушение для России. 

Контекст:

По всей Украине 24 февраля были слышны взрывы. Оказалось, что на территорию суверенного государства вторглись войска РФ. После такой неожиданной атаки харьковчане массово начали покидать город, скупать все в супермаркетах и прятаться в метро или подвалах. Ситуация с переездами, бесконечными очередями в супермаркеты и обстрелами продолжается ежедневно.

В районе Харькова с 24 по 26 февраля продолжались ожесточенные сражения. По всему городу жители слышали выстрелы, и сирену. В воскресенье 27 февраля впервые бои перешли в город. Украинская армия оперативно ликвидировала вражеских солдат. 

Утром 1 марта оккупанты нанесли ракетный удар по центральной части Харькова. Кадры уничтоженных улиц и дорог можно посмотреть в материале на "Комментариях".

Напомним, войска РФ начали чудовищно бомбить мирные города. Так, в здание Харьковского горсовета попала крылатая ракета. В Сети были опубликованы фотографии с места событий. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться