В Харьковскую область не доехала гуманитарная помощь

Гуманитарная помощь не доехала на Харьковщину из-за обстрелов российских войск

В город Волчанск не доехала гуманитарная помощь из-за обстрелов солдатами РФ. Об этом сообщила министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Из-за обстрелов не сработал коридор для гуманитарной помощи из города Харькова в город Волчанск. Мы продолжаем работать над согласованием маршрутов для доставки гуманитарной помощи ко всем окруженным и заблокированным городам", — сообщила Верещук.

Контекст:

 В Украину 24 февраля без объявления войны вторглись войска РФ. Ракетные удары нанесли по всей стране. Харьковчане начали покидать город, скупать все в супермаркетах и прятаться в метро или подвалах. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города. 

• В районе Изюма не прекращаются бои. По словам начальника отдела горсовета Изюма Максима Стрельника, русские оккупанты прорвались через реку в районе Барвинковской трассы. Однако возле Изюмского рыбхоза вражеская техника была уничтожена украинскими военными. Сейчас у изюмчан проблемы с водой, светом и едой. В городе настоящая гуманитарная катастрофа. При этом украинским эвакуационным автобусам 16 марта войска РФ не дали подъехать к городу. Гуманитарный конвой, который в обратном направлении должен был эвакуировать изюмчан, был сорван по вине российских оккупантов. Согласие на него не было предоставлено. Колонна не двинулась.

• Почему войска РФ так настойчиво пытаются захватить Харьков или окружить город? Почему у них ничего не выйдет? Как первая столица Украины преобразится после этой войны? За ответами на эти вопросы журналисты портала "Комментарии. Харьков" обратились к экспертам

• В Харьковской области во время обстрелов был ранен сотрудник "Харьковгаза". Спустя время он погиб в больнице. Кроме этого под обстрел попали харьковские полицейские. Следователь получил ранение. 



Ирина

4 мая 2022, 15:06

Нет гуманитарной помощи в Харьковской области, п.г .т. Новая Водолага. Мы с мужем уже здесь 3-й месяц. Один раз только получили по курице ,,на брата,,и все. Работы нет, зарплаты нет, помощи тоже. Помогите!!!. Администрация п.г.т. бездействует по поводу беженцев или все скрывает

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться