На Харьковщине освобождены водители и медик, которые попали в плен к российским оккупантам

Около суток водителей и медика захватчики держали в плену на территории базы отдыха

В Харьковской области из плена были освобождены пять водителей и один медик, которые доставляли гуманитарную помощь в Волчанск, но были захвачены оккупантами. Об этом во время телемарафона заявил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Колонна с гуманитарной помощью ехала по предварительно согласованному маршруту в Волчанск. Однако захватчики остановили еще в поселке Кутузовка по направлению Волчанска. Шесть человек были взяты в плен. Вместе с тем российские военные конфисковали все автомобили и гуманитарную помощь. 

"Людей продержали около суток в плену на базе отдыха, где временно дислоцируются российские войска. А утром отправили пешком в сторону Харькова, это почти за 6 км", — сказал Синегубов. 

Водители и медик дошли пешком до украинского блокпоста. Их там узнали наши военные и передали их медработникам. К счастью, с освобожденными все в порядке. Однако они рассказывают о нечеловеческом отношении к ним, как к гражданским, со стороны оккупантов. 

По информации пострадавших, оккупанты обвиняли их в диверсиях и заставляли проверять гуманитарный груз на признаки отравлений.

"Мы находились фактически сутки в постоянной коммуникации с Офисом Президента и с Вице-премьер-министром – Министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук, активно занимавшейся вопросом. Впечатляет то, что сразу по возвращении все наши Герои как один сказали: снова готовы ехать либо в том же направлении, либо в любом другом, чтобы доставить груз всем нуждающимся. Это сила воли наших украинцев, которую никто не сломает!", – отметил Олег Синегубов.

Читайте также: 

• В Харькове под обстрелами погиб узник нацисткой ГерманииРоманченко попал в Бухенвальд в 1942 году, а в последующие три года прошел концлагеря Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен.

• • Почему российские оккупанты так настойчиво и столь зверским образом, с варварскими обстрелами, пытаются захватить Харьков? Почему у них ничего не выйдет? Как первая столица Украины преобразится после этой войны? За ответами на эти вопросы журналисты портала "Комментарии. Харьков" обратились к экспертам.

• В Харьковской области российский танк расстрелял авто с детьми. В результате погибли родители и девятилетняя девочка. В живых остался 17-летний парень. Он получил ранения и сейчас находится под присмотром медиков. 

• ВСУ завоевали первые трофеи врага во время боев на окраине Изюма. После Победы Украины трофеи будут размещены на горе Кремянец как исторический экспонат.  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться