Харьковские военные рассказали о первом дне войны в городе

36 дней наши военные стоят на защите своего родного города Харьков и уверены, что Украина обязательно победит в этой страшной войне

Харьковчане, которые сейчас защищают свой город, рассказали о первом дне войны в Украине и о том, как отправились бороться с российскими оккупантами. Об этом сообщает в Министерстве внутренних дел Украины. 

Один из военных, по прозвищу "Кислый", служивший ранее в рядах Вооруженных сил Украины и участвовавший в Антитеррористической операции, рассказал, что 24 февраля после первых взрывов в городе отправился в районный военкомат. 

"Потом по радио услышал: "Паспорт-код, даем автомата и в защиту Харькова". Я сразу принял это предложение, и вот я в рядах Национальной гвардии Украины. Сначала призвался на должность рядового. Но сейчас на офицерской. Как и все мои друзья с первого дня войны, мы покинули свои дома и ушли на фронт", - отметил защитник. 

Сейчас он и его сослуживцы защищают город Харьков Не возникает никаких сомнений, где наш враг, и где наши друзья, – делится военнослужащий НГУ "Кислый". Также он отмечает, что наши военные выполняют  свою работу хорошо, сделали мощный укрепрайон. Кроме того, по его словам, хорошо ощущается поддержка нашего народа. 

"Волонтеры привозят всякие вкусности. Боевое настроение очень высокое. Очень многие участники боевых действий, а еще молодое пополнение хорошее. У меня еще есть два родных брата, живут в Нью-Йорке и тоже много помогают, как волонтеры", - говорит "Кислый".

Второй гвардиец по имени Артем успел побывать несколько часов в плену у российских оккупантов в первый день  войны и оказался в чистом поле под массированными обстрелами. После этого был освобожден собратьями из Вооруженных сил Украины. В настоящее время он продолжает защищать Харьков, в частности, выслеживать диверсантов и корректировщиков в окрестностях города.

"24 числа в 5.00 нас подняли по боевой тревоге. Мы выбежали с ребятами и заняли позиции для защиты воинской части от нападения. Оттуда нас распределили на экипажи БТРов, куда входили водитель и десант БТР. Затем поставили задачу уехать в район и занять оборону. Там мы наткнулись на русские войска. Опознавательных знаков не было. Когда поняли, что произошло – нас увлекли. Здесь подошла бригада Вооруженных сил Украины. Наш квадрат начали накрывать гаубицы. Сам бой длился часа три. Русские отошли. Мы собрали свои вещи, оружие. В часть приехавших привели себя в порядок. И в тот же вечер были на новых позициях, защищали наше направление от диверсионно-разведывательных групп", – рассказал Артем.

Гвардеец по прозвищу "Борода" признается, что в первый день войны очень крепко заснул, и его разбудил только звонок с воинской части, там уже объявили тревогу. Совершенно не подозревая о том, что происходит, гвардеец вышел на балкон своей квартиры на окраине Харькова, и на минуту замер от увиденного: весь горизонт затянули огненные зарева, внезапно распускались оранжевые цветы вспышек, доносились звуки многочисленных взрывов. Ранним утром дороги оказались забитыми авто, как в часы пик.

"Я сел в машину и поехал в часть. Я видел, как в сторону границы начали отправляться наши для отражения нападения русских войск. В этот же день я был направлен с нашими гвардейцами на одну из позиций нашей части, где до сих пор несу службу. Обстрелы артиллерии, систем РСЗО, таких как "Ураган", "Град", здесь обычное явление. Буквально три дня назад наша позиция была обстреляна. Однако все живы, здоровы”, – заверил военнослужащий НГУ “Борода”.

Защитники отмечают, что Харьков борется за свою свободу и такого единства, как сейчас, харьковчане еще никогда не демонстрировали. Оборонцы города уверены, что украинцы победят, потому что мы на своей земле и защищаем свое государство.

Читайте также: 

• В Харьковской области с апреля произойдут изменения в ценах на проезд. 

• Под Харьковом ВСУ ликвидировали российского полковникаПогибший был командиром 200-й отдельной мотострелковой бригады (военная часть 08275, Печенга). Подробнее читайте в нашем материале. 

• В Харьковской области при попытке эвакуации из блокадного города погиб харьковский студент и его отец. О трагедии рассказали в университете, где учился погибший парень. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться