Жители Балаклеи просят о помощи: город на грани гуманитарной катастрофы, а оккупанты похищают и пытают людей (ВИДЕО)

В оккупированной войсками РФ Балаклее Харьковской области продолжаются обстрелы гражданской инфраструктуры, а накануне россияне обстреляли районную больницу, в которой находились пациенты и медперсонал

Жители оккупированного российскими войсками города Балаклея Харьковской области просят о помощи. По словам местных, оккупанты ежедневно обстреливают населенный пункт,  эвакуационный транспорт,  похищают и убивают мирных жителей. Соответствующий видеоролик публикуют местные Telegram-каналы и Instagram-паблики. 

"Балаклее необходима помощь. Оккупанты пытают людей, сжигают мирных жителей в селах, убивают семьи, которые пытаются выехать из города, расстреляли больницу, в которой находились пациенты, гибнут медицинские сотрудники. Люди нуждаются в продуктах питания и лекарствах, дети спят в подвалах, а местные боятся выходить на улицу. Россияне грабят и сжигают имущество. Ежедневно пропадают мирные жители, а мужчин берут в плен. Не допустите повторения Бучи", - отмечается в видео.


Местные также напоминают, что мэр Балаклеи Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупационной властью, а затем покинул город и вместе с семьей выехал на территорию России. Эту информацию подтвердил и губернатор Харьковской области Олег Синегубов, заявив, что глава города "фактически предал каждого гражданина своего населенного пункта". Также председатель ХОВА отметил, что "эти люди понесут справедливое и жесткое наказание за свои действия". 

Известно, что накануне оккупанты обстреляли один из эвакуационных автобусов, который должен был вывезти из больницы пациентов и персонал. Водитель транспортного средства погиб. 

Кроме того, в городе участились случаи похищения людей, в частности волонтеров, которые пытались всячески помогать городу. Так, еще 2 апреля исчезли двое сотрудников ритуальной службы, занимающиеся доставкой гуманитарных грузов по Балаклее. Их местонахождение до сих пор неизвестно. 


Напомним, что 26 февраля 2022 года мэр города Иван Столбовой сообщил, что к Балаклее приближаются войска РФ. 4 марта Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты захватили город и начали блокировать Харьков с севера. 

Ранее "Комментарии" писали, что в жилую многоэтажку Балаклеи попал снаряд. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться