В бою на Харьковщине погиб спецназовец: подробности

Украинский военный погиб, спасая жизни своих боевых товарищей

На севере Харьковщины погиб военнослужащий отдельного отряда специального назначения Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины капитан Вадим Манько. Об этом сообщается на странице "Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии Украины" в Facebook.

По информации источника, трагедия случилась 13 августа. В тот день вблизи Сосновки, что на севере Харьковщины, российские оккупанты совершили дистанционный управляемый подрыв украинской бронированной машины, которая ехала за украинскими ранеными. В машине находилась группа медицинской эвакуации. 

Глава группы - капитан Вадим Манько, позывной "Омут" - получил многочисленные ранения туловища и ног. В то же время Манько дал приказ раненым эвакуироваться, а сам прикрывал их уход огнем из пулемета на башне боевой машины. Российские захватчики обстреливали автомобиль из ручных гранатометов. 

Впоследствии боевые собратья Манько увезли его тело, чтобы иметь возможность похоронить и отдать ему военные почести.

Отмечается, что на счету Вадима Манько большое количество героических эпизодов с начала войны. К примеру, 24 февраля он участвовал в уничтожении передового отряда российских оккупантов "Вымпел" в районе трассы на Циркуны. Тогда он уничтожил двух захватчиков и спас под шквальным огнем жизнь раненого гвардейца. 

picture

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• Из жизни ушел бывший ректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры Николай Болотских. Технологии Николая Болотских применяли во время строительства ряда угольных разрезов, шахт, а также метрополитенов в Харькове, Киеве, Тбилиси и других городах.

• Российские оккупанты обстреливают Харьков с первого дня войны. За это время они уничтожили более 2 тысяч многоэтажек, большое количество зданий, магазины, школы, а также ВУЗы. В Сети появились фотографии разрушенных университетов в Харькове. Глава ХОГА уверяет, что каждый из них будет отстроен и станет еще лучше. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

• В Харькове ушел из жизни Богатыренко Константин Иванович - преподаватель кафедры автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться