Харьковская область признана антилидером в Украине: такой ее сделала Россия

Самая засоренная область среди других – Харьковская.

Россияне, отходя с Харьковщины, миновали даже детские кроватки в садах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Глава области сообщил, что минная угроза в регионе остается достаточно высокой – на минах почти каждый день взрываются, травмируются или гибнут гражданские люди, а также спасатели, дорожники, медики, аграрии и энергетики, работающие над восстановлением деоккупированных территорий.

Об этом Олег Синегубов заявил на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

По статистике Министерства внутренних дел, Харьковщина признана самой засоренной взрывоопасными предметами областью. В течение суток саперы обезвреживают от 200 до 1000 взрывоопасных предметов.

"Когда выбиваем врага из того или иного населенного пункта, находим в детских садах заминированные детские кровати. Опасным остается частный сектор. Враг проводит дистанционное минирование или специальное – вручную. Оккупанты применяют самые современные средства и военные орудия, которые не обнаруживают металлоискатели", - рассказал Олег Синегубов.

Начальник ХОВА добавил, что для решения этой проблемы необходима коммуникация на международном уровне.

"Я знаю, что члены Комитета Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам делают все, чтобы международные партнеры предоставляли как можно больше современной техники для разминирования деоккупированных территорий. От этого зависит восстановление критической инфраструктуры, налаживание жизнедеятельности в нашей области", - подытожил Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

"Даже в страшных снах не снилось": чему учат детей в Харькове .

Спасатели ГСЧС и полиция проводят с детьми дистанционные уроки безопасности. В Харьковских школах ввели уроки минной безопасности, где детям рассказывают, как различать мины и взрывоопасные предметы и как действовать при обнаружении таких предметов.

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного главка ГСЧС. Так, учитывая военное положение в стране, а также случаи подрыва на взрывоопасных предметах именно детей, в школах и детских садах Харькова и области сотрудники ГСЧС проводят "Единые уроки по безопасности".

Игорь Терехов пообщался с горожанами и рассказал о судьбе района у рынка "Барабашово". Мэр Харькова во время встречи с харьковчанами сообщил, что будет с микрорайоном, где располагался рынок "Барабашово". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

"Барабашово в глобальном смысле убирают сейчас. Там будет жилье, большая дорога. Сейчас если вы поедете на Барабашово, то увидите, что уже многого нет сейчас. Там будет торговля, но немного, она должна быть. Будут жилые микрорайоны, офисные центры, где-то надо работать. Одно жилье нельзя построить. Должна быть работа и должна быть промышленность. Должны вернуться ИТ, потому что это деньги и наш с вами бюджет, имеет индустрия работать и строительство", - сообщил Игорь Терехов жителям города. Мэр также отметил, что в этом районе планируется создать индустриальный парк.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться