В Харьковской области не хватает дров: планируют вырубать леса

Областной совет должен предоставить разрешение на вырубку лесов.

В Харьковской области не хватает дров для военных и населения. Поэтому один из лесхозов просит предоставить разрешение на вырубку леса в пределах природно-заповедного фонда. Правда, вырубку планируют проводить санитарную и выборочную. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского областного совета.

Так, с соответствующим запросом в облсовет обратилось Государственное предприятие "Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство". Лесхоз просит предоставить разрешение на специальное использование природных ресурсов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения.

По информации и. начальника управления правового обеспечения деятельности совета исполнительного аппарата областного совета Ильи Крючкова, в последний раз санитарная вырубка объектов природно-заповедного фонда местного значения лесного хозяйства проводилась 10 лет назад. В настоящее время такая вырубка позволит очистить лес от больных деревьев и обеспечить военных и население дровами.

По словам директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования Харьковской областной военной администрации Андрея Нереты, сейчас потребность области в дровах составляет 324 тыс. куб метров, удовлетворить которую имеющимися возможностями очень сложно. Особая ситуация сложилась в Чугуевском районе, где не разминированы остаются лесные массивы Волчанщины и Купянщины.

"Начинать лесозаготовку без разминирования невозможно, поэтому есть дефицит дров. Ожидается, что помощь в разминировании окажут международные миссии через соответствующий промежуток времени, но дрова нужны уже сейчас и военным и социальным объектам. Поэтому мы просим разрешить санитарные выборочные вырубки в пределах Чугуево-Бабчанского лесного хозяйства", – отметил Андрей Нерета.

По словам депутата областного совета Валерия Билокудри, необходимо наладить действительный контроль за проведением санитарных вырубок.

"Кроме этого в области есть большие площади лесов, где были большие пожары. Эти площади нужно расчищать, чтобы взорвать новые леса. Расчистка этих площадей может дать гораздо больше дров, чем санитарная вырубка", – сказал Валерий Белокудря.

Как отметил первый заместитель начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Лысенко, на 373 га площадей лесного хозяйства планируется заготовить 17 тыс. куб метров дров.

"Санитарные вырубки согласованы и рекомендованы соответствующими структурами. Кроме расчистки буреломов будет получена дровяная лесная продукция, а не деловая. Лесхоз готов предоставить депутатам все возможности для контроля за санитарными вырубками на его территории. Важно также учесть, что снабжать дровами намного дешевле именно тем заказчикам, которые находятся вблизи лесного массива, чтобы избежать лишних затрат на транспортировку", - отметил Александр Лысенко.

При доработке с учетом поручения постоянной комиссии рекомендовать вынести проект решения областного совета о предоставлении лесхоза разрешения на специальное использование природных ресурсов на рассмотрение пленарного заседания сессии областного совета.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Вчера вечером харьковчане слышали взрывы: обстрел разрушил жилой дом. Россияне обстреляли мирных жителей из РСЗО. Вчера вечером жители Харькова и области слышали сильные взрывы. Около 20:50 наблюдатели в местных телеграм-каналах писали о вылетах ракет из российского Белгорода и о "прилетах" в области. Уже в 21.00 начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов написал о пострадавших.

Кроме того, остается высокой минная опасность. В с. Пришиб в Изюмском районе подорвался на мини 50-летний мужчина. К сожалению, погиб на месте. За сутки пиротехники в области ликвидировали 122 взрывоопасных предмета.

В Харькове представили памятную медаль "Город героев –Харьков": где можно приобрести. Медаль презентовали возле Зеркальной струи. 21 ноября 2022 в День Достоинства и Свободы в Харькове, который девять месяцев мужественно противостоит массированному террору российских захватчиков, состоялась презентация памятной медали "Город героев - Харьков".

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины. Медаль была презентована главой НБУ Андреем Пышным вместе с харьковским городским головой Игорем Тереховым. Презентация прошла возле одного из современных символов Харькова – беседки-фонтана "Зеркальная струя", она также изображена на памятной медали вместе с другими родными для харьковчан достопримечательностями города.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться