«Необходимо составить четкие графики отключения света» – Игорь Терехов

В Харькове и области выключения света происходят по графику и без.

Харьковский городской голова Игорь Терехов опубликовал обращение к главе Областной военной администрации Олегу Синегубову и исполняющему обязанности директора АО "Харьковоблэнерго" Константину Логвиненко, информируют "Комментарии. Харьков".

Игорь Терехов отмечает, что сейчас российские пропагандисты всеми способами начинают нагнетать тему дефицита электроэнергии в Украине, пытаясь вызвать у украинцев недовольство веерными отключениями. Делают они это после подлых ударов по критической инфраструктуре.

"Действительно, Харьков, как и вся Украина, находится в условиях сложнейшей энергетической ситуации. Город экономит электричество на всем, чем только возможно. Не работает уличное освещение, сокращено его потребление на всех коммунальных предприятиях, рынках, магазинах, заправках; увеличены интервалы движения электротранспорта и т.д.

Потребление электроэнергии в Харькове сведено к минимуму. В дополнение к этому в городе введены веерные отключения, необходимость которых абсолютно понятна. Но! До сих пор нет четкого графика по которому в домах харьковчан отключают свет, при этом сами отключения могут длиться по 12 часов.

Я обращаюсь к руководству "Харьковоблэнерго". Считаю необходимым составить четкие графики отключений по каждому району, по каждому дому, опубликовать их на сайте и в средствах массовой информации и стараться жестко придерживаться их. При этом надо найти возможность значительно сократить время отключений электричества.

Со своей стороны мы, как орган местного самоуправления, готовы оказывать всяческую поддержку и предоставлять необходимую помощь в нормализации электроснабжения харьковчан. Вместе мы точно справимся с этой проблемой и не дадим возможности агрессору раскачать ситуацию", – написал мэр Харькова в своем обращении.

В свою очередь в АО "Харьковоблэнерго" отмечают, что "к сожалению, в эти дни мы не можем точно до часа указать периоды отключений, ведь решения об ограничениях принимаются диспетчерами "Укрэнерго" в режиме реального времени исходя из ситуации в сети. Семьи энергетиков и сами работники энергетической сферы так же страдают от отключения электроэнергии, как и вы. И также не знают, сколько еще понадобится времени на восстановление баланса в энергетической системе".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Каникулы в школах Харькова продлятся до 15 января. В харьковских школах не будет продленных зимних каникул. Первый семестр у харьковских школьников продлится до 29 декабря. Каникулы продлятся до 15 января, второй семестр начнется в понедельник, 16 января 2023 года. Об этом сообщила директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

Пока в городском совете не видят необходимости делать каникулы продолжительными, как в столице. Киевских школьников уже предварительно известили, что зимние каникулы продлятся месяц, с 25 декабря по 25 января. А летние каникулы сократятся. Таким образом, в Киеве планируют экономить на отоплении учебных заведений.

Напомним, в столице дети учатся очно, а в Харькове организована дистанционная учеба. Отметим, что в большинстве громад с 26 декабря этого года. Каникулы продлятся до 8 января 2023 года. Однако в семи общинах школьные каникулы начнут 30 декабря этого года и завершатся 15 января 2023 года. Это следующие громады: Солоницевская, Малиновская, Южная, Сахновщинская, Старовировская, Боровская и Барвенковская.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться