В Харьковской области под оккупацией остаются еще 28 населённых пунктов

После обстрелов там почти нет уцелевших домов.

В Харьковской области большинство населенных пунктов освобождены от оккупантов в результате успешных контрнаступательных действий Силами Обороны Украины. Однако в области под оккупацией вражеских войск остается еще 28 населённых пунктов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимира Тимошко.

Такую информацию он озвучил во время встречи представителей правоохранительных органов Харьковщины с представителями ООН по правам человека.

Представители Организации объединенных наций узнали о работе полиции в деоккупированных населенных пунктах Харьковщины, зарегистрированы факты военных преступлений РФ, расследовании уголовных производств.

С рабочим визитом 6 декабря город Харьков посетил Верховный комиссар ООН по правам человека господин Фолькер Тюрк вместе с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине госпожой Матильдой Богнер.

По словам начальника ГУ НП в Харьковской области Владимира Тимошко, большинство оккупированных территорий Харьковской области уволено. В настоящее время остаются под оккупацией 28 населенных пунктов, в которых проживает 200-300 человек.

"После обстрелов в некоторых селах нет ни одного уцелевшего жилого дома. В городе Харькове военные РФ с начала войны почти полностью разрушили массовой бомбардировкой самый большой спальный район – Северную Салтовку, где проживали 400 тысяч граждан. Это геноцид украинского народа со стороны России", - отметил Владимир Тимошко.

С начала вторжения военных России на территорию Харьковской области полиция стала заниматься большим объемом функций. Полицейские эвакуировали граждан в более безопасные районы, доставляли лекарства и гуманитарную и медицинскую помощь.

По словам заместителя начальника ГУНП в Харьковской области Сергея Болвинова, с 24 февраля в Харьковской области погибли более 1600 человек, из них 74 ребенка. Следователи зарегистрировали более 6600 уголовных производств. Все следственные действия производятся в соответствии с действующим законодательством.

"За три месяца деоккупации эксгумировано более 900 тел человек. Установлено 25 мест, где российскими военными во время оккупации совершались пытки и пытки. Это такие населенные пункты как Изюм, Купянск, Казачья Лопань, Волчанск" , – рассказал Сергей Болвинов.

В конце встречи представители ООН по правам человека поблагодарили за содержательную информацию об оперативной обстановке на территории Харьковской области и отметили, что делают все возможное, чтобы честно представить события в Украине всему миру.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове изменили график работы метрополитена . Из-за смены комендантского часа меняется время работы метро в Харькове.

По новому графику метро будет работать с 7 декабря. В Харьковском метрополитене меняется время работы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию коммунального предприятия. Это связано с изменением продолжительности комендантского часа в городе. Так, со среды, 7 декабря метрополитен будет работать с 5:30 до 21:30.

В Харьковской области уже почти сутки ищут 7-летнего мальчика (ФОТО). Герман Щербина пропал в Красноградском районе.

5 декабря в 19:43 в ГСЧС и полицию поступило сообщение о внезапном исчезновении несовершеннолетнего ребенка в с. Крутояровка Кегичевской территориальной громады. К поискам немедленно подключились спасатели 20-ДПРЧ. По состоянию на утро поиски продолжаются. Утром на место происшествия направлен сводный отряд ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области в составе спасательных и водолазных подразделений.

Пропавшего мальчика зовут Герман Щербина, 2015 года рождения. 5 декабря парень ушел из дома в селе Крутояровка Красноградского района. Приметы: рост 120 см., худощавого телосложения, волосы темно русые, глаза голубые. Был одет в синюю куртку, без шапки, темные резиновые сапоги.

Полиция обращается к гражданам: если вы владеете любой информацией о разыскиваемом, просим сообщить в Красноградский РПП или позвонить по телефону на линию 102 или 05744-7-82-91.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться