Игорь Терехов сообщил, сколько домов удалось восстановить после вражеских обстрелов в Харькове

Не подлежит восстановлению значительное количество домов на Северной Салтовке.

После обстрелов российскими войсками в Харькове удалось восстановить 66 многоэтажных домов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Такой показатель к концу года в эфире национального телемарафона сегодня, 27 декабря, озвучил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, сейчас в городе составляют планы по реновации жилья на следующий год.

Ранее мэр Харькова отмечал, что около 500 домов не подлежат восстановлению после российских обстрелов в Харькове. Как сообщил в ходе пресс-конференции Харьковский городской голова Игорь Терехов, около 300 из них – на Северной Салтовке, информируют "Комментарии. Харьков".

Можно ли реконструировать здание, решают специалисты. По словам мэра, в работах по восстановлению задействованы все строительные организации, где это возможно, выполняются все необходимые работы, но иногда восстановить здание невозможно из-за глобальных повреждений.

"На Северной Салтовке заходишь во двор и видишь, что каждый дом пострадал, а затем специалисты делают экспертизу, и оказывается, что даже если кажется, что дом можно восстановить, сделать это невозможно из-за глобальных повреждений, и дешевле будет построить на этом месте новый ", – объяснил мэр.

По его словам, вражеская армия нанесла Харькову ущерб в миллиарды долларов. Кроме жилищного фонда повреждены 109 школ, 110 детсадов, 53 медучреждения, котельные, водопроводы, энергетическая инфраструктура, общественный транспорт. Но в городе делают все возможное, чтобы все это восстановить. "Делаем все возможное, чтобы харьковчане видели конкретные результаты нашей деятельности", – отметил мэр Харькова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что будет с Домом Советов в Харькове – Синегубов

После обстрелов россиян здание облгосадминистрации потерпело значительные разрушения.

Россияне обстреляли центральную площадь в Харькове 1 марта.

В Харькове здание облгосадминистрации, оно же – Дом Советов – законсервируют для сохранности. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов "Общественное. Харьков" сегодня, 27 декабря, информируют "Комментарии. Харьков".

Консервационные работы по сохранению Дома Советов в Харькове продолжаются, проект восстановления будут делать позже.

"Сейчас продолжаются консервационные работы, они проходят в несколько этапов, главная цель — сохранить то, что у нас есть, историческую ценность. Далее будет разработан новый план, новая концепция этого здания, чтобы эффективно использовать площадь, которая есть, начатое восстановление", — сказал Синегубов.

По его словам, оккупанты нанесли 13 ракетных ударов в районе Дома Советов в Харькове.

Напомним, здание Харьковской ОГА Россия частично разрушила 1 марта двумя крылатыми ракетами. В результате атаки 31 человек погиб, сообщили в прокуратуре.

28 августа оккупанты ударили по территории вблизи Дома советов двумя ракетами "С-300": разрушения получили административное здание рядом с ОГА, повреждены автомобили, стены и светофор.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться