На Харьковщине обнаружили коллаборанта: как мужчина помогал России

Коллаборант способствовал распространению кремлевских нарративов

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщили о подозрении 44-летнему мужчине. Ему инкриминируют осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленной на его поддержку и его вооруженных формирований (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Следствие установило, что во время оккупации пгт Ковшаровка местный житель в период с марта по сентябрь сотрудничал с оккупантами. Он организовал трансляцию российских телеканалов и пророссийского контента, направленного на поддержку государства агрессора РФ, для местного населения. Таким образом, коллаборант способствовал распространению кремлевских нарративов, помогая России вести информационную войну против Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области заочно сообщили о подозрении 42-летней женщине по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). По данным дознания, женщина, уроженка г. Красный Лиман, проживала в Купянске. Во время оккупации он добровольно согласился сотрудничать с представителями России. Так, в конце июня 2022 года женщина заняла должность и.о. главного специалиста сектора планирования бюджета и администрирования доходов управления финансов в так называемой ВГА Купянского района Харьковской области. Работая в оккупационной администрации, женщина помогала формировать "бюджетную систему". В ее псевдообязанности входило составление отчетности по бюджетным поступлениям.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться