У Харкові знову розгорівся мовний скандал: жінка не захотіла обслуговувати українською мовою (ВІДЕО)

Харків'янка буде скаржитися на продавчиню за російську мову

У Харкові продавчиня кіоску "Колос. Долина смаку" не захотіла обслуговувати жінку українською мовою. Покупниці це не сподобалося, і почався скандал. Про це розповіла відвідувачка магазину Оксана Хвиля на своїй сторінці у Facebook.

За словами харків'янки, вона купувала щось у кіоску, де жінка запитала, чи є у неї дрібні гроші, російською мовою. Покупниці це не сподобалося, і вона відповіла, що решту шукає тільки для тих, хто обслуговує її українською мовою.

Продавчині теж не сподобалося таке ставлення - вона відібрала пакет із товарами та кинула 100 гривень назад. За словами Оксани, жінка нібито почала кричати, що вона росіянка, приїхала з Росії і ніякої української тут не буде.

Після цього покупець привела з собою дочку, щоб зняти на відео продавчиню. Відео можна подивитися нижче.

"Але тому, хто живе у скляному будинку, не варто, як відомо, кидатися камінням. Я повернулася сьогодні. З донькою, яка допомогла мені з відеофіксацією. І тепер у мене на руках доказ її поведінки. Можете зацінити. І так, я готую офіційну скаргу. І не тільки омбудсмену. Бо я хотіла залагодити конфлікт, але її начальниця кинула слухавку зі словами: "Разгаваріваєтє на украінскам? Да свіданія!" - додала Оксана.

Нагадаємо, депутата Харківської обласної ради Олександра Дорошенка звільнили з партії п'ятого президента України Петра Порошенка "Європейська солідарність" за виступ російською мовою. Партія заявила, що виступ російською суперечить їх основним принципам. При цьому перед звільненням Дорошенко перед усіма вибачився і зазначив, що з трибуни виступав вперше і дуже хвилювався.




Ирина

30 липня 2021, 18:25

Знаем и заполняем документы на украинском, но разговаривать на нем нас никто и никогда не заставит.

Людмила

29 липня 2021, 10:54

Харків, как вы грамотно пишите на мове!Может сначала сами выучите её, а потом будете другие преподавать!

Людмила

29 липня 2021, 10:50

Покупательница сама спрвоцировала дальнейшие действия продавца Сомневаюсь,что деньги были брошены в лицо Скорее всего на прилавок Но так уж хочется попиариться покупательнице Она бы выглядела умнее ,если бы просто ответила,что мелочи нет Но это не было бы по украински Надо обязательно посклочничать,позлословить и заложить И вы хотите чтобы уважали и любили украинский язык ?

Татьяна

29 липня 2021, 09:09

Сразу так много умных!!!Меньшинство со своими требованиями разрывает Украину..Надо говорить в своей стране на языке страны но не силой жестокостью это добиваться...Если никого не принуждать постепенно все перейдут на мову страны..Для этого надо чтобы народ не голодал и не был ущемлен...

Грыцько

29 липня 2021, 08:48

А чёго цэ харкивськи простытуткы одказуюцьця обслужувать мэнэ украинськым языком?

Руских фтопку

29 липня 2021, 08:21

Руские в Харькове могут писать только гневные комментарии в интернете)так как здесь находятся на птичьих правах.

Руских фтопку

29 липня 2021, 08:08

Руские вам сидеть ниже травы тише воды. Не нравится - чемодан вокзал ваши руские таёжные дали Я на понятном языке пишу?

Васыль

29 липня 2021, 08:04

Думаю добегается со своей дочей получит по полной.тварь

Колян

29 липня 2021, 07:46

Харків, ты есть говно бандерособачье,и не тебе зловонной падали рассказывать на каком языке мне с моим народом общаться

Колян

29 липня 2021, 07:41

Елена, слышь ты,пизда тупая,а кто этот мовнючий закон принял? Такие же как ты мрази бандеровские. А ты у нас у МИЛЛИОНОВ русских спросила,на каком языке нам разговаривать,или ты нас за людей не считаешь? А если не считаешь,тогда развал этого недоразумения под названием Украина НИЗБЕЖЕН. И виноваты в этом такие мрази как ты

Колян

29 липня 2021, 07:30

Почему русские не встали на защиту продавца? Молчим!!!! Тогда не вякайте терпилы,вас и дальше будут давить пока не задавят

Колян

29 липня 2021, 07:26

Донбасс встал на защиту русского мира,остальные молчат...с молчунами поступают как со скотом

Колян

29 липня 2021, 07:18

Русским пора за виды браться

Владимир

29 липня 2021, 06:44

Хвыля тупое дивотное

Nikola

29 липня 2021, 04:58

Молодец,продавщица....

Петя

29 липня 2021, 01:58

Молодец продавщица

Аллык

29 липня 2021, 01:42

Это не харьковчанка, а понаехавший ницоид

Харків

28 липня 2021, 23:36

От раскудахтвлись руZZькие хар ковчане? На раZZею па руцьки гаааарить…. путлеровские пси

Дарья

28 липня 2021, 23:12

Всех Хвыль гнать из Харькова поганой метлой! Чемодан- вокзал- западенщина!!!! Понаехали!!!! Харьковчанка!??? Три дня в городе?

Инна

27 липня 2021, 08:07

Продавец-умница...!!! Грубовато конечно, но она выразила отношение к насильному навязыванию языка большинства харьковчан!!! Харьков всегда был русскоязычным городом и будет им!!! А такие Хвыля пусть едут на западную( вместе с хозяином магазина в Харькове из Львова...!!!) и говорят там на любом языке...!!!

Маша

27 липня 2021, 07:36

Бред!!!Ето не справедливо!!!!Продавщица молодец!!!Каждый имеет право разговаривать на каком ему удобно языке!!!!!

Елена

26 липня 2021, 06:53

@ука, если она приехала в Украину, как сказала, ей никто не дает права нарушать закон. Он есть -выполняй. Пусть поедет в другую страну и расскажет о своих желаниях и кто она такая. Слишком лояльное отношение к нарушителям.

Максим

25 липня 2021, 23:32

Достали эти придуркуватые фашисты

Инкогнито

25 липня 2021, 23:11

Какая разница на каком языке кто говорит, пришла купить колбасу покупай. В Харькове все время говорили и будут говорить на русском языке. Просто сейчас стало модно проявлять патриотизм и борьбу за ценности, которых у многих проявляющих эту инициативу, нет и многие на этом просто PRятся

Оля

25 липня 2021, 23:10

Самое интересное, что эта шкура пишет свои посты на зраднИй мови!) Доколупалась к продавцу.

Оля

25 липня 2021, 23:05

Слать таких покупательниц куда подальше. Сразу видно, что мужики их дома не тр@хают ! Дуры тупорылые

Инкогнито

25 липня 2021, 22:18

Я не против украинского языка, но для этого должны ещё руководители научиться говорить, а вообще у нас мало проблем в Украине? Лучше бы наше правительство решало глобальные проблемы цены растут, а зарплаты т пенсии на 1гривну.А у нас проблема язык-мова.

Андрей

25 липня 2021, 17:47

Проплаченые провокаторы нарвались

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися