В Харьковской области резко подорожали овощи: названы новые цены

Больше всего в цене изменилась капуста

В период с декабря по январь в Харьковской области увеличились цены сразу на несколько популярных овощей. Об этом сообщается в обновленной статистике на сайте Госстата. 

Так, больше всего за месяц подорожала белокочанная капуста. В декабре средняя ее цена по области составляла 11,63 грн/кг, а к январю стоимость выросла на 17,01 грн за килограмм. Таким образом, ценник изменился на 5,38 гривны. 

Вслед за капустой произошел резкий скачок цен на морковь. В конце 2021 килограмм этого овоща обходился покупателям в 9,98 гривны, а в январе стоимость увеличилась до 13,56 гривны за килограмм. Разница – 3,58 грн. 

Практически на две гривны за месяц подорожала свёкла. В январе 2022 ее продавали в среднем по 15,58 гривны за килограмм. Также с декабря по январь подорожал репчатый лук. В конце года килограмм овоща стоил 12,09 грн, а к январю ценник повысился до 13,93 грн. 

Незначительно за этот период вырос в цене картофель. По данным источника, в декабре картошка стоила 8,76 грн за килограмм. В январе за 1 кг просят 9,29 гривны. 

Читайте также: 

В Харьковской области после Нового года вновь подорожали табачные изделия. Больше всего в цене изменились сигареты с фильтром премиум класса. Разница в цене составила практически 3 гривны. Подробнее читайте в нашем материале

В Харьковской области школы закупают куриное филе по заоблачным ценам. Самая высокая закупочная цена на филе составляет 155 гривен за килограмм. В то же время некоторые учебные заведения области покупают филе по 105 грн за килограмм. Подробнее читайте в материале на нашем сайте

В Харькове после Нового года начали меняться цены на мясо. Больше всего изменился ценник на говядину.



Источник: http://www.ukrstat.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться