В Харькове в торговом киоске продавали опасную рыбу: один из покупателей попал в больницу

Непригодная для использования партия вяленой рыбы была утилизирована

В Харькове была проведена проверка торгового киоска, в котором осуществлялась реализация рыбы, в том числе и вяленой. Об этом сообщили на сайте Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Проверка была проведена после того, как в июле в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу был доставлен 40-летний мужчина с симптомами ботулизма. На данный момент состояние пациента в норме. 

После проведения санитарно-эпидемиологического расследования было установлено, что харьковчанин отравился вяленным карасем, которого он ранее приобрел в одном из торговых киосков города.

Установлено, что в реализации была вяленая рыба неизвестного происхождения, которая хранилась с нарушением требований действующего законодательства. Согласно результатам исследования отобранные образцы вяленой рыбы не отвечали нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Непригодная для использования партия рыбы вяленой утилизирована предприятием.

Также отмечается, что физическому лицу-предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений требований законодательства, а также наложен штраф на сумму 39 000 гривен. Материалы переданы в правоохранительные органы. 

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• Известная харьковская сеть супермаркетов изменит своё название. Однако еще некоторое время будут параллельно использоваться и логотип Восторг и элементы нового названия. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

• В Харькове и Харьковской области за месяц значительно изменились цены на мясо, гречневую крупу, подсолнечное масло, сахар, молочные продукты, фрукты, овощи, а также остальные продукты питания. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте. 

• В Харькове магазины продолжают восстанавливать работу. Уже открыто более 60% от общего количества. В мэрии опубликовали список работающих магазинов в городе

• В Харьковском лабораторном центре опубликовали список пляжей в Харькове и Харьковской области, которые являются опасным и для купанияВ пределах зоны купания 6 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных кишечных палочек не соответствуют гигиеническому нормативу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться