Через харьковский аэропорт иностранец пытался провезти изумруды и бриллианты: Фото драгоценностей

Турок пытался незаконно провезти в Украину драгоценности

В  аэропорту "Харьков" задержали гражданина Турции, который пытался провезти в Украину незадекларированные ювелирные изделия с бриллиантами и изумрудами. Об этом рассказали в пресс-центре Харьковской таможни и опубликовали фотографии драгоценностей. 

Отмечается, что мужчина прибыл по рейсу "Стамбул-Харьков" и проходил через "зеленый коридор". Иными словами турок не задекларировал драгоценности и пытался по-тихому их провезти. 

В багаже у злоумышленника нашли украшений на 163 тысячи гривен: золотые кольца, браслеты, цепочки с бриллиантами, более 20 бриллиантов (10 грамм общий вес) и изумруды (общий вес – 5 грамм). 

Так перевозить драгоценности незаконно согласно ст. 483 Таможенного кодекса КСУ Украины. На турка составили протокол, а все драгоценности у него изъяли. 

Контекст:

⬤ В Харьковской области 2 июля из-за нового штамма COVID-19 "Дельта" ввели новые правила пересечения границы. Ужесточенный контроль будет касаться людей, которые прививают в Украину из Индии, Великобритании, Ирландии, России или Португалии.

Харьковские пограничники задержали 32-летнего гражданина РФ, которого искал Интерпол. Отмечается, что мужчину задержали в аэропорте "Харьков", поскольку он находился в базе данных  Интерпола. 

⬤ В пункте пропуска через российско-украинскую границу "Гоптовка" военнослужащие Харьковского пограничного отряда и таможенники обнаружили у гражданки России наркотическое вещество, спрятанное в кофе. 

⬤ Подросток сбежал из России в Украину в "поисках лучшей жизни". Отмечается, что пограничникам помогли местные жители. Люди рассказали о подростке инспектору приграничной службы, который передал информацию коллегам. На место сразу же выехал наряд, который оперативно нашел подростка и задержал его.




Источник: https://dpsu.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться