Харьковчанин поставил мировой рекорд на Паралимпиаде-2020

Харьковчанин Максим Крипак выиграл «золото»

Харьковский пловец 26-летний Максим Крипак завоевал на Паралимпиаде Токио-2020 золотую медаль на 100-метровке вольным стилем и установил новый мировой рекорд для классификации S10 в 50,64 секунды. Прошлый мировой рекорд, который принадлежал бразильцу, Крипак превзошел на 0,23 секунды. Кроме этого Максим стал серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

Еще 5 лет назад Максим на своей первой Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016 взял сразу 5 золотых и 3 серебряных медали.

Контекст:

⬤ Украинцы завоевали на Олимпиаде в Токио 19 наград: 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.  Россия завоевала 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. На первом месте по медалям США, а на втором — Китай.

⬤ Украинская каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Наша спортсменка в финале (в весовой категории до 55 килограмм) проиграла болгарке Ивет Горановой со счетом 1:5. Ивет показала просто сенсационный поединок. После поражения Анжелика извинилась.

⬤ Харьковчанки показали хорошие результаты на Олимпийских играх. Наши пловчихи завоевали "бронзу" в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию 4 августа.

Финальные соревнования дуэтов среди спортсменок из разных стран начались в 13:30. Украинские пловчихи Анастасия Савчук и Марта Федина из Харькова по результатам соревнований заняли третье призовое место. Однако они получили не только медали, но и первую для Украины награду в артистическом плавании на Олимпийских играх.

⬤ Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. Это первая медаль по теннису в истории Украины.  Украинка боролась за третье место со спортсменкой из Казахстана Еленой Рыбакиной. Поединок закончился со следующим счетом в пользу Элины: 1:6, 7:6(5), 6:4. Стоит отметить, что Элина в рейтинге WTA держит 6 место, а Рыбакина - 20.