Харьковчанку наградили орденом Княгини Ольги

Марина Литовченко получила орден Княгини Ольги за победу на Паралимпиаде

Золотого призера Паралимпиады-2020 в Токио Марину Литовченко за победу наградили орденом Княгини Ольги II степени. Наградил девушку Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом рассказали в Харьковском университете им. Каразина (где Литовченко и работает).

Напомним, работница социологического факультета Каразинского университета, 30-летняя харьковчанка Марина Литовченко завоевала золотую медаль по настольному теннису в классе 6. Спортсменка в финале переиграла представительницу России.

Другие чемпионы:

⬤ Украинская каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Наша спортсменка в финале (в весовой категории до 55 килограмм) проиграла болгарке Ивет Горановой со счетом 1:5. Ивет показала просто сенсационный поединок. После соревнования Анжелика извинилась.

⬤ Харьковчанки показали хорошие результаты на Олимпийских играх. Наши пловчихи завоевали "бронзу" в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию 4 августа.

⬤ Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. Это первая медаль по теннису в истории Украины.  Украинка боролась за третье место со спортсменкой из Казахстана Еленой Рыбакиной. Поединок закончился со следующим счетом в пользу Элины: 1:6, 7:6(5), 6:4. Стоит отметить, что Элина в рейтинге WTA держит 6 место, а Рыбакина - 20.

⬤ Украинцы завоевали на Олимпиаде в Токио 19 наград: 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.  Россия завоевала 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. На первом месте по медалям США, а на втором — Китай.