Ситуация в Харькове на утро 9 марта - ХОГА

Что происходит в Харькове и области по состоянию на 8 марта

Харьков находится полностью под контролем и обороной украинских военных. Враг не совершает активных наступательных действий, но продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по жилищной инфраструктуре на окраине города. Об этом на своей странице сообщил харьковский губернатор Олег Синегубов. 

Отмечается, что за минувшие сутки вражеские войска нанесли более 50 артиллерийских обстрелов и обстрелы из реактивной системы залпового огня по районам Алексеевка, Пятихаток, Северного шоссе, Белгородского шоссе, Холодной горы, Дергачев, Северной и Южной.

Поздно вечером 8 марта из Белгорода состоялся авианалет истребителей на Изюм. По словам Синегубова, благодаря слаженным действиям подразделений противовоздушной обороны ВСУ самолеты отступили и взяли обратный курс.

Также губернатор отметил, что потерь среди личного состава украинские военных нет. 

Сегодня враг продолжает атаковать Изюм. Противник приводит понтонно-мостовые переправы через г. Северский Донец и Берека.

Украинские военные дали очередной отпор врагу в направлении Дергачей. 

"Сухопутные части ВСУ совместно с частями Нацгвардии и Теробороны перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивные системы залпового огня противника, систематически обстреливали окрестности города Харькова", - отметил Синегубов. 

После неудачного сопротивления – враг прибег к побегу, при этом бросил военную технику в виде тяжелого вооружения. При этом часть оккупантов убежали в лесные массивы в направлении Белгорода. В связи с этим местное население просят содействовать поиску. 

В ночь на 9 марта в селе Андреевка было совершено нападение на блокпост.  В результате боя вражеская ДРГ была разгромлена. Личный состав диверсионной группы разбежался, бросив своего раненого боевого товарища. В то же время украинские военные-пограничники взяли его в плен.

Читайте также: 

Мєру Харькова Игорь Терехову российские захватчики предлагали сдать свой город, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Однако ожидаемого ответа оккупантам дождаться от градоначальника так и не удалось. 

В Харьковской области российскими оккупантами была разрушена больница, где на тот момент находился персонал и пациенты. Людям пришлось выбирать из-под завалов, что спасти свою жизнь. В Сети опубликовали фото и видео с места происшествия. 

В харьковском экопарке были убиты два человека, которые пробрались на его территорию, чтобы покормить животных. О произошедшей трагедии рассказал директор экопарка. 




Источник: https://t.me/synegubov/2579
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться