"Мы планировали захватить Харьков за три дня": допрос одного из российских пленных (ВИДЕО)

Основной задачей у российских оккупантов был захват Харькова и всех основных дорог

С одним из взятых в плен российских оккупантов был проведен допрос, в ходе которого он рассказал, какие команды им давало руководство, касаемо захвата Харькова. Об этом сообщили на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины. 

Пленный признался украинским военным, что знал, что едет не на учения, а на войну, в качестве миротворца, чтобы освободить Украину от нацистов. На границу с Украиной он вместе с другими захватчиками прибыл примерно в 5 утра, 24 февраля. Командиры поставили задачу захватить Харьков и оккупировать все основные дороги, перекрыть выход гражданских. На захват Харькова оккупантам дали три дня. 

Кроме того, задержанный рассказал, что им приказали открывать огонь в случае оказания сопротивления и по всем мирным жителям города. По его словам, был приказ стрелять по жилым домам. 

"Из целого взвода захватчиков выжил только офицер на видео и один из солдат. И только потому, что они сдались в плен. Теперь все поставленные перед врагами задачи изучают и документируют следователи и контрразведчики СБУ.

Ни один захватчик не останется безнаказанным!", — отметили в СБУ.

Читайте также: 

• Харьковский губернатор Олег Синегубов рассказал о ситуации в Харькове и области по состоянию на утро 9 марта. Подробнее читайте в нашем материале.

• Чугуев подвергся обстрелам со стороны вражеских войск. В результате происшествия погибла россиянка, которая проживала в Украине последние десять лет. Также есть раненые, среди них ребенок. 

• Мэр Харькова Игорь Терехов провел телефонные переговоры с мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом. Харьковский градоначальник рассказал своему коллеге о ситуации, которая сейчас происходит в городе и о том, как сейчас приходится жить харьковчанам.



Алексей

21 июня 2022, 12:29

Мразь

Алексей

21 июня 2022, 12:28

Мразь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться