Нет связи, электричества и воды: как живет Боровская громада под оккупацией

В разных населенных пунктах оккупанты ведут себя по-разному, поэтому и ситуация на местах отличается

Боровская поселковая территориальная громада продолжает находиться под временной оккупацией. В пресс-службе Боровского поссовета рассказали об актуальной обстановке. 

Боевые действия на территории громады пока не ведутся. Временное руководство обществом осуществляет российская "комендатура", с которой сотрудничают местные коллаборанты.

Местным жителям приходится выживать в довольно сложных условиях. В пресс-службе отмечают, что на значительной части территории общины отсутствует электричество. Нет водоснабжения, связи и Интернета. В части населённых пунктов нет газа. Проведение работ по восстановлению электроснабжения задерживается. 

С 26 апреля полностью пропала мобильная связь. В поссовете отмечают, что причин может быть искусственное препятствие сигналу российскими оккупантами с помощью специально доставленных технических средств. К тому же часть базовых станций мобильной связи ранее повреждена обстрелами, остальные обесточены из-за поражения линий электропередач.

Также из-за отсутствия электроэнергии по-прежнему отсутствует водоснабжение. Воду из тех запасов, что заготовили до оккупации, раздают по тем улицам, где проживает больше всего людей. Остальные жители набирают воду в местных колодцах. Продуктовые магазины работают. В них завозят хлеб из Купянска и Сватового.

Кроме того, оккупанты оказывают давление на местных предпринимателей и фермеров с требованием провести перерегистрацию своих предприятий на оккупированной территории и возобновить деятельность. 

"Тем, кто отказывается возвращаться и сотрудничать с оккупантами, угрожают экспроприацией и национализацией имущества", - отметили в пресс-службе поссовета. 

Читайте также: 

• На Харьковщине российские оккупанты продолжают наступать. В Генштабе ВСУ сообщили, что захватчикам удалось взять под контроль один населенный пункт. 

•  В одном из городов Харьковской области российские оккупанты организовали в здании завода настоящий концлагерь, где подвергают людей пыткам, психологическому и физическому насилию. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

• Глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов сообщил о том, какая сейчас обстановка в Харькове и Харьковской области. Также Синегубов прокомментировал распространяющуюся в социальных сетях информацию о применении фосфорных бомб.

• В Фельдман Экопарке рассказали, как сейчас живут животные, которых удалось эвакуировать. На помощь питомцам пришли люди из разных уголков Украины и согласились забрать их к себе в зоопарки и экопарки. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться