"Стреляют просто по мирным": в селе на Харьковщине практически не осталось людей (ВИДЕО)

Населённый пункт постоянно обстреливают русские оккупационные войска, в связи с этим оттуда выехали практически все жители

Слатино — поселок городского типа, расположенный к северу от Харькова.  Местные жители рассказали, что принес им "русский мир" и что оставили после себя "освободители". Об этом сообщается на странице "Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии Украины" в Facebook.

По словам местных жителей, населенный пункт буквально превратился в руины. Разрушена железнодорожная станция, жилые дома, здания, магазины - теперь просто кучи секущейся стали, кирпичей и разбитых стекол. Линии электросетей лежат прямо на земле. От совершенно безрадостной картины отвлекают звуки артиллерийской дуэли, которая происходит где-то рядом.

"Они вошли, а потом в другой деревне сделали блокпосты и там стояли. Они просто стреляют сюда и к нам все летит. Обстрелы идут со стороны Казачьей Лопани, из Белгородского и Волчанска. Проскользят минометы - отстреляются и сразу убегают", – рассказал житель Слатино Валерий.

Кроме того, российские оккупанты стреляют и по мирному населению, по их домам. Целятся по любому скоплению людей. 

Валерий рассказал также, что над поселком некоторое время летал дрон, а затем он улетел и начался обстрел. Тогда пострадали несколько человек. 

"А это просто жилой дом. Люди таскали воду ведрами из колодцев, передавали цепочкой, и за ними прилетело, много ранено было. Просто по мирным стреляют", — отметил местный житель. 

На сегодняшний день встретить на улицах Слатино людей практически невозможно. До войны здесь жили около  6 500 человек. Сейчас - максимум 150 человек. Остались только те, кто не смог или не захотел выезжать. 

"Во-первых, стреляют. Во-вторых, вода у нас в колодце, набираем у соседей, а света нет с марта, и уже недели сидим без газа. Мобильная связь и интернет тоже — роскошь, и зарядить телефон — проблема", — добавил Валерий. 

Люди, которые остались в своем родном Слатино, верят, что после войны их село вновь вернутся к прежней жизни и все покинувшие его люди обязательно вернутся. 

Читайте также: 

• Во время эвакуации жителей освобожденного села Русская Лозовая под минометный обстрел попала колонна волонтерских автомобилей. Пострадал один человек. Две машины были повреждены и не смогли продолжать путь. 

• В Сети показали, как сегодня выглядит блокадный Изюм, который находится под полной оккупацией российских захватчиков с начала апреля. 

• Тревел-журналист Дмитрий Комаров побывал в Харькове и показал своей двухмиллионной аудитории в Instagram, во что российские оккупанты превратили прекрасній и цветущий город. 

• В бою на Харьковщине погиб украинский военный, смело защищавший свою землю от пришедших на нее российских оккупантов. У мужчины осталась супруга, а также трое детей. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться