Насилие, террор и гуманитарная катастрофа: что на самом деле происходит в блокадном Изюме

В городе сейчас дефицит продовольствия, а также тяжелая ситуация с водой

Город Изюм в Харьковской области с начала апреля находится под оккупацией российских захватчиков. За три месяца, пока в городе находятся оккупанты, жизнь местных жителей кардинально изменилась. Что сейчас происходит в Изюме и как себя ведут в городе военные рф, новостному изданию "Комментарии" рассказал депутат Изюмского горсовета Максим Стрельник.

Гуманитарная катастрофа в Изюме

В Изюме сложная гуманитарная ситуация, поскольку российские оккупанты на протяжении трех месяцев отказывают в предоставлении гуманитарных коридоров, а также эвакуации мирных граждан. По словам Стрельника, в городе дефицит продовольствия. 

"Благодаря тому, что в регионе уже теплая погода, мы знаем, что местные жители высаживают огороды, собирают в лесу ягоды, грибы, а также рыбачат возле речки Северский Донец. Таким образом люди имеют  возможность накапливать провизию для выживания", — сказал депутат. 

В Изюме на сегодняшний день тяжелая ситуация с водой, поскольку нет электроснабжения и не работают насосы, в результате водоснабжение отсутствует. Однако в Изюме есть источники питьевой чистой воды Артезианских скважин, где люди могут набирать для себя любой объем воды. 

Военные преступления оккупантов

Российские оккупанты совершают военные преступления в городе Изюм по отношению к мирным жителям. По словам Максима Стрельника, захватчики проводят так называемые "зачистки" - ходят со списками и разыскивают членов семей участников боевых действий в зоне АТО/ООС, военных территориальной обороны Изюма, госслужащих, общественных активистов, предпринимателей, полицейских и коммунальщиков. 

"Если, к сожалению, они находят людей из этого списка, их сразу арестовывают и их дальнейшая судьба уже остается неизвестной. К сожалению, мы знаем о таких случаях. Знаем о задержанных местных жителях. До сих пор мы не знаем, где они и что с ними происходит. Всю эту информацию мы передаем правоохранительным органам. Мы надеемся, что они будут спасены, а виновные в том будут наказаны", — сказал Стрельник. 

Кроме того,  оккупанты в Изюме занимаются мародерством. Как только они попали в город, сразу его разграбили. Это касается как домов и квартир, так и различных организаций и предприятий. 

Насилие и террор

Максим Стрельник рассказал, что в городе зафиксированы случаи насилия со стороны российских военных над детьми. 

Напомним, экс-уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова ранее сообщала о том, что на временно оккупированных территориях на Харьковщине оккупанты совершают настоящие зверства - насилуют детей на глазах у родителей, совершают сексуальное насилие в отношении младенцев. Также были обращения по поводу изнасилования пожилых мужчин. 

Кроме того, по словам Стрельника, оккупанты устраивают в Изюме различный террор населения в виде провокаций, обстрела жилых домов с запрещенного оружия, кассетными снарядами. В результате люди получают ранения, а также есть и жертвы. 

"Отношение к местным жителям, как у оккупационной власти. Временной!", — подытожил Стрельник. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало: 

• В блокадном Изюме российские захватчики назначили "своего" мэраНовый т. н. и. о. мэра Владислав Соколов родился в Изюме. Мужчина раньше работал милиционером, а потом заведовал сектором банковской безопасности в "Ощадбанке".

•  В одном из городов Харьковской области российские оккупанты организовали в здании завода настоящий концлагерь, где подвергают людей пыткам, психологическому и физическому насилию. 

• Выжившие после зверств оккупантов девушки из Харьковской области рассказали о том, что с ними делали российские военные. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться