Эксперты рассказали, зачем россияне усиленно обстреливают Харьков

Бессмысленные и разрушительные обстрелы, которым РФ подвергает Харьков, выглядят исключительно как месть агрессора

В среду, 17 августа, вечером российские захватчики обстреляли общежитие в Салтовском районе Харькова. Более 20 человек погибли и получили ранения. Утром 18 августа "прилетело" в Слободской и Холодногорский районы города. Зачем россияне с таким упорством обстреливают Харьков, в районе которого не идут собственно боевые действия? За ответом на этот вопрос журналисты новостного портала "Комментарии" обратились к экспертам. 

"Тактика террора – фактически последний аргумент России в ходе войны"

Политический и экономический эксперт Тарас Семенюк отмечает, что Россия, как и ранее, применяет тактику террора.

"Всё направлено на запугивание людей, – уверен он. – На то, чтобы сломать наше сопротивление, нашу психику. И поставить Украину на колени. Это то, что не раз проделывал советский режим. Эти же методы используется нынешняя Россия. Стране-агрессору всё равно – гражданское население или нет. Главное – больше разрушений и смертей".

Почему же РФ сделала ставку на террор, причем особенно достается украинским городам с немалой частью русскоязычного населения?

Суть в том, поясняет Тарас Семенюк, что неожиданно для России – Харьков, Мариуполь, Северодонецк, Николаев, другие города восточной и южной Украины не поддержали так называемую "специальную операцию" (по сути – военное вторжение) и оказывали (а не захваченные – оказывают) сопротивление с невероятным мужеством.

"И стирание с лица земли Мариуполя и Северодонецка, варварские обстрелы того же Харькова, не имеющие логики с военной точки зрения (удары наносятся по гражданским объектам) – это такая себе месть "русского мира". Месть, в том числе, русскоязычным украинцам, которые чувствует себя гражданами Украины – и ведут себя соответствующе", – считает эксперт.

Прямо противостоять такому террору сложно. Особенно, когда обстрелы идут с территории РФ, как в случае с Харьковом (бьют, как правило, из Белгородской области).

"Но то, что украинские спецы в последнее время активно уничтожают вражеские склады и штабы, очевидно, влияет и на динамику обстрелов. Уже добрались до Крыма, – напоминает Тарас Семенюк. – Не исключено, что "хлопок" ("бавовна") в обозримом будущем придет и в Белгород. Ситуация, безусловно, сложная. Но надо понимать, что тактика террора – фактически последний аргумент России в ходе войны. Враг выдыхается. И нам нужно набраться сил, терпения – и дожимать противника".

"Обстрелы, которым РФ подвергает Харьков – выглядят исключительно как месть агрессора"

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, участник программы Украина-НАТО Катерина Коваль так комментирует очередные обстрелы Харькова:

"Признанный факт, что Харьков – проукраинский город, хоть и многие там говорят на русском языке. Кроме того, Харьков – своеобразная студенческая столица, здесь в свое время строились высшие учебные заведения для всего Советского Союза. То есть – город, где много продвинутой молодежи, новаторства, знаний. И еще в 2014 году, во время так называемой "русской весны", Харьков, который пытались тогда захватить строители псевдореспублик, показал свою проукраинскую позицию. Местные власти, правоохранители не позволили появиться квазиобразованию "Харьковской народной республике" по аналогии с т.н. "ДНР" и "ЛНР", созданными на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей".

Неоднократно после этого жители Харькова и области демонстрировали свою проукраинскую позицию, в том числе помогая сражаться на Донбассе, напоминает эксперт. Продемонстрировал ее и в 2022-м, дав жесткий отпор российской агрессии.

"И то, что происходит сейчас, те бессмысленные и разрушительные обстрелы, которым РФ подвергает Харьков – выглядят исключительно как месть агрессора, в очередной раз обломавшего зубы о первую столицу Украины, – уверена Катерина Коваль. – Нам следует укреплять общую обороноспособность, а также обороноспособность каждого конкретного города. Включая Харьков и тот же Николаев, ставший южным примером сопротивления оккупантам".

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• Эксперты рассказали, следует ли объявлять в городе эвакуацию и может ли РФ снова атаковать Харьков. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте. 

• Вице-премьер Ирина Верещук в ходе брифинга сообщила, что в некоторых регионах могут ввести обязательную эвакуацию, в том числе и на ХарьвщинеЭто связано в первую очередь с невозможностью запустить отопление на некоторых территориях. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться