"Омикрон" в Харьковской области: в каких районах бушует вирус

"Омикрон" был выявлен у девяти жителей Харьковской области

"Омикрон" - это новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые зафиксированный в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре прошлого года. На сегодняшний день вирус бушует уже в Харьковской области. Об этом сообщается в Харьковском областной центре контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины. 

По информации источника, по итогам прошлой недели штамм Оmicron занял ведущую роль среди штаммов коронавируса, циркулирующих во всей области. В середине месяца были отобраны десять проб биоматериала от лиц, у которых был подтвержден диагноз СOVID-19. Как оказалось, в девяти из десяти проб обнаружены характерные мутации ("Омикрон").

Так, "Омикрон" выявили у шести жителей города Харьков. Еще два человека с подтвержденным диагнозом оказались жителями Чугуевского района и один человек из Сахновщинской ОТГ Красноградского района.

Читайте также:

• Харьковчанам рассказали о главных симптомах "Омикрона". Специалисты выяснили, что новому штамму коронавируса присущи следующие симптомы: кашель, боль в горле, насморк, и другие. Также известно, что инкубационный период штамма "Омикрон" составляет три дня.

• В Харькове и Харьковской области ухудшается ситуация с заболеванием на коронавирус. За последние сутки в области зафиксировано практически 2000 новых случаев заболевания COVID-19. Количество заболевших за сутки в Харькове достигло 1455. Подробнее об этом читайте в нашем материале

• В Харькове и в Харьковской области закрыли часть пунктов вакцинации. Причиной тому послужил низкий спрос на вакцинацию среди населения. Ознакомиться с адресами пунктов вакцинации в городе и области можно здесь




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться