Россияне снова разгоняют фейк о Харьковщине

Россияне распространяют в своих каналах видео с облаком, образовавшимся после обстрела аммиакопровода. Это фейк.

"Страшный" фрагмент с ядовитым облаком на 23 секунды бросили в сеть российские пропагандисты, чтобы показать последствия утечки аммиака после обстрела трубопровода тольятти – Одесса. Этот материал подхватили каналы "Z-военкоров". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

фейк о Харькове

Отметим, что факт обстрела оккупантами имел место в понедельник ночью, 5 июня. По информации главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, в результате террористического обстрела в Купянском районе произошла разгерметизация трубопровода с аммиаком.

Днем 6 июня Синегубов доложил, что на станции сработали предохранительные клапаны и благодаря этому утечка аммиака была относительно незначительной.

"В Масютовке замеры показали 7 нанограмм на кубометр, при безопасных значениях до 10 нанограмм. В Купянске аммиака в воздухе вообще нет", – рассказал глава ХОВА.

Второй раз оккупанты ударили по Купянскому району ночью, 6 июня – зафиксировано шесть "прилетов" у насосной станции возле Масютовки.

"По состоянию на данный момент аммиак в воздухе не зафиксирован, ситуация контролируемая", – сообщил председатель Харьковской ОВА Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Электропоезда из Харькова будут курсировать по-другому (расписание)

В связи с ремонтными работами с июня по сентябрь частично меняется расписание движения электропоездов из Изюма в Харьков и обратно. Об этом сообщил начальник станции Изюм Андрей Гадяцкий, информируют "Комментарии. Харьков". Как будут курсировать поезда из Харькова, смотрите по ссылке.

Запуска социального автобуса в Харьковской области пока не будет

БФ "Ангелы спасения" сообщил об отсрочке запуска бесплатного автобуса в Боровской громаде. По техническим причинам на этой неделе автобус не сможет выйти на маршрут. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Боровского поселкового совета. Узнать, на какой срок переносится начало работы автобусного рейса, можно по ссылке.

Вчера вечером харьковчане слышали взрывы: где произошли прилеты

За прошедшие сутки противник нанес 5 ракетных и 48 авиационных ударов, совершил 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. К величайшему сожалению, кроме разрушенной инфраструктуры, пострадали мирные люди. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Вчера вечером харьковчане слышали взрывы. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил в 22:58, что были зафиксированы попадания в Чугуевском районе. "По предварительным данным, оккупанты нанесли удары ракетами С-300. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется" , - написал он.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться